Популярные темы

Казахстанские банки обяжут возмещать украденные мошенниками деньги по кредитам

Дата: 15 января 2024 в 15:58 Категория: Новости экономики


Казахстанские банки обяжут возмещать украденные мошенниками деньги по кредитам
Стоковые изображения от Depositphotos

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, как казахстанцы теперь будут защищены от кредитного мошенничества, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На брифинге в РСК Алматы 15 января директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФ Александр Терентьев рассказал, что всего по Казахстану за 2023 год зарегистрировали порядка 15 тысяч случаев мошенничества, из них порядка шести тысяч случаев были связаны с оформлением кредитов.

«Сейчас мы совместно с правительством принимаем меры, чтобы изменить ситуацию, связанную с выдачей мошеннических кредитов. Так, разработана дорожная карта, которая предусматривает создание антифрод-центра на базе Нацбанка, целью которого будет сбор всей информации по мошенническим операциям. Вторая составляющая этой работы – ужесточение требований к мобильным операторам в целях борьбы с поддельными номерами», – объяснил Александр Терентьев.

По его словам, при выявлении подозрительной операции банки смогут обратиться в антифрод-центр, а после проверки приостановить все действия на счетах. Однако окончательное решение примет все-таки сам клиент.

«Кроме того, мы внесли поправку в мажилис, по которой банки будут обязаны возместить денежные средства по кредиту, которые были украдены мошенническим способом. Сейчас мы рассматриваем саму процедуру возмещения, она пока в работе», – подчеркнул Александр Терентьев.

Представитель АРРФР отметил, что в 80% случаев казахстанцы самостоятельно под влиянием мошенников идут в банки и оформляют кредиты. И даже на вопросы менеджеров о том, находятся ли они под воздействием третьих лиц, отвечают отрицательно.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями