Популярные темы

Жапаров заявил, что депутат Жамгырчиев просил Салимбая байбача помочь «ликвидировать экидосов»

Дата: 15 января 2024 в 14:22 Категория: Новости политики


Жапаров заявил, что депутат Жамгырчиев просил Салимбая байбача помочь «ликвидировать экидосов»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил, что депутат Эмил Жамгырчиев незаконно поехал в Узбекистан и попросил местного вора в законе по кличке Салимбай байбача (Салим Абдувалиев) ликвидировать его и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Об этом Жапаров рассказал в интервью информагентству «Кабар». 

«У меня есть новости, что молодой человек [Жамгырчиев] незаконно пересек границу Узбекистана и встретился там с вором в законе по кличке Салимбай байбача и попросил помочь ему уничтожить двух друзей [эки дос]. В данном случае работали сотрудники ГКНБ и спецслужб Узбекистана. Я не интересовался, каков был итог», – сказал Жапаров. 

Многие кыргызстанцы называют президента Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева «эки досами», что переводится как «два друга».   

Ранее депутата Эмиля Жамгырчиева допросили в ГКНБ, после чего его отпустили под «обязательство о явке в органы следствия». До этого три дня не было известно местонахождение депутата после его побега от следователей – он спрыгнул со второго этажа Белого дома.

Согласно пресс-релизам ГКНБ, Жамгырчиев обвиняется в незаконном пересечении госграницы. По этой статье депутату может грозить штраф или пробация. Следствие по делу длится уже почти год и скоро материалы будут отправлены в суд. Сам Жамгырчиев не раз отрицал обвинения, называя их политическими гонениями.  

Однако, глава ГНКБ Ташиев еще 10 января, выступая перед депутатами Жогорку Кенеша, упомянул, что Жамгырчиев написал письмо с просьбой о помощи узбекском кримавторитету Салиму Абдувалиеву, более известному как «Салимбай Байбача».  

Также о встрече Жамгырчиева с кримавторитетом говорил депутат Алишер Эрбаев. По его словам, в декабре 2022 года его коллега ездил в Ташкент, чтобы провести тайную встречу и заручиться поддержкой Салима Абдувалиева. 

10 января Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями