Популярные темы

Кайрат Итемгенов стал совладельцем Globaltrans

Дата: 15 января 2024 в 14:16


Кайрат Итемгенов стал совладельцем Globaltrans
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: europharma.kz

Казахстанский предприниматель Кайрат Итемгенов стал совладельцем Globaltrans Investment PLC через AQNIET CAPITAL LLP, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные компании. 

«Инвестиционная компания AQNIET CAPITAL LLP, зарегистрированная и ведущая бизнес в Казахстане, приобрела в полном объеме доли трех основных акционеров Globaltrans Investment PLC (далее Globaltrans). Теперь AQNIET CAPITAL LLP косвенно владеет 26,19% выпущенного акционерного капитала компании», — говорится в сообщении компании. 

Бенефициарным владельцем AQNIET является предприниматель Кайрат Итемгенов. Его ключевые бизнесы: одна из крупнейших аптечных сетей в Казахстане — Europharma; несколько активов в гостиничной сфере; логистическая компания Satti Logistics, управляющая парком собственных грузовиков и фургонов, а также KBI Energy — крупная специализированная проектно-монтажная организация в энергетической сфере.

Уточняется, что AQNIET приобрела 100% Onyx Investments Ltd (бенефициар — Никита Мишин), 100% Mapple Valley Investments Ltd (бенефициар — Константин Николаев) и 100% Goldriver Resources Ltd (бенефициар — Сергей Мальцев).

Сергей Мальцев, в настоящее время занимающий должность председателя совета директоров Globaltrans сообщил, что после продажи своей доли намерен остаться в компании и «номинироваться в состав совета директоров после завершения редомициляции в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market».

«AQNIET также уведомила Globaltrans, что заключила обязывающие соглашения о приобретении в полном объеме доли другого ключевого акционера компании — 100% Litten Investments Ltd (бенефициар Александр Елисеев) и доли несвязанного акционера (далее «сделки в процессе»). До момента закрытия «сделок в процессе», которое ожидается не позднее второго полугодия 2024 года, AQNIET будет владеть экономическими правами в отношении акций и ГДР, участвующих в «сделках в процессе», и нотариально заверенной доверенностью в отношении 4,45% голосующих акций компании, связанных с данными акциями и ГДР», — говорится в сообщении.

«В итоге до момента закрытия «сделок в процессе» AQNIET является владельцем 26,19% выпущенного акционерного капитала Globaltrans и контролирует 30,65% голосующих акций компании. По итогам закрытия «сделок в процессе» AQNIET будет в сумме владеть 31,62% выпущенного акционерного капитала и соответствующих голосующих акций компании», — отмечается в сообщении. 

Кайрат Итемгенов прокомментировал: «Данная инвестиция представляет для меня уникальную возможность диверсифицироваться в привлекательную отрасль и стать крупным акционером в компании... Я также полностью поддерживаю стратегию компании, включая идущий процесс редомициляции...»

Текущая акционерная структура Globaltrans выглядит следующим образом:

— 56,2% — Free-float (доля акций, находящихся в свободном обращении — Ред.);
— 26,2% — AQNIET CAPITAL LLP* (бенефициар – Кайрат Итемгенов);
— 11,5% — Marigold Investments Ltd (бенефициар – Андрей Филатов, сооснователь Globaltrans);
— 5,1% — Litten Investments Ltd (бенефициар — Александр Елисеев, неисполнительный директор и сооснователь Globaltrans)**;
— 0,9% — Transportation Investments Management Ltd (бенефициары — Андрей Филатов, Никита Мишин и Константин Николаев, сооснователи Globaltrans);
— 0,1% — под контролем директоров и менеджмента.

* прямое или косвенное владение
** данная доля участвует в «сделках в процессе»

Российская компания планирует провести редомициляцию с Британских Виргинских островов в МФЦА



ForteBank выплатит 49 млрд тенге дивидендов за 2022 год

Kcell не будет выплачивать дивиденды за 2022 год

Аграрная кредитная корпорация направит на дивиденды 13,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями