Популярные темы

Садыр Жапаров: Мы не будем давать оснований для свержения власти

Дата: 15 января 2024 в 13:42 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров: Мы не будем давать оснований для свержения власти
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил, что власти не будут давать оснований для свержения власти. Об этом он сказал в интервью информагентству «Кабар».

По словам главы государства, в стране есть некие группы, заинтересованные в смене власти. В их числе Жапаров назвал бизнесмена Имамидина Ташова и активиста Тилекмата Куренова. Ранее в отношении них возбудили уголовное дело по статье о подготовке к захвату власти и объявили в розыск.

«За ними скрываются некоторые группы. Мы знаем кто они. На сегодняшний день нет причин для насильственной смены власти. Мы даже не будет давать для этого оснований. Почему раньше менялась власть? Власти сами присоединялись к воровству, преступности», — заявил президент.

По его мнению, революции в республике происходили из-за клановости и регионализма, влияние на управление страной родственников, плохая экономика и несправедливые выборы. Как утверждает президент, этого нынешние власти не будут повторять: выборы будут проводиться честно, родных к управлению страной не будут подпускать, а экономика республики растет.

«Что еще нужно? Мы будем жестко наказывать любого, кто будет собирать людей с целью устроить беспорядки. […] Мы не будем баловать их как прошлые. Для нас безопасность государства и простых людей является главным приоритетом. Что касается тех, кто хочет прийти к власти, пусть они приходят к власти через выборы», — отметил он.

Также президент сообщил, что имел ввиду именно Ташова и Куренова, когда на рынке «Дордой» говорил о неких группах, которые хотят «воспользоваться» митингами против ККМ.

«Их не двое, за ними стоят еще другие группы людей. Но за ними не последует народ. За ними нет массы. […] Все они мошенники, которые хотят власти или те, кто раньше [грабил страну], а с нашим приходом уже не могут это делать», — говорит Жапаров.

В ночь на 10 января на фейсбук-странице Куренова появилось обращение Имамидина Ташова, где он обвинил сотрудников ГКНБ в похищении, запугивании и вымогательстве 100 млн сомов «в левый карман» помимо 52 млн сомов, которые он ранее выплатил по уголовному делу о незаконном строительстве. Также он утверждал, что задержанные предприниматели выплачивают гораздо больше денег, чем сообщают госорганы.

В ответ на заседании парламента 10 января глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что слова Ташова ложь и сообщил, что бизнесмен объявлен в розыск за «попытку государственного переворота» в Кыргызстане.

Затем ГКНБ распространило видео, на котором Ташов и Куренов якобы обсуждали свои планы. Ташиев признался, что спецслужба записывала эти разговоры по решению суда.

В отношении Ташова и Куренова возбуждены уголовные дела по статьям «Насильственный захват власти» и «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса. Оба объявлены в розыск.

11 января в ГКНБ сообщили о задержании «активных сподвижников» Ташова и Куренова «в попытке государственного переворота». В Госкомитете утверждают, что Ташов якобы финансировал подготовительные и организационные мероприятия.

Сам Ташов, комментируя обвинения в свой адрес, назвал их клеветой.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями