Популярные темы

Нейроновости Arnapress.kz: глобальный справочник знаний отмечает 23-летие

Дата: 15 января 2024 в 12:58


Нейроновости Arnapress.kz: глобальный справочник знаний отмечает 23-летие
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем новую регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.

День рождения Википедии − 15 января 2001 года. Этот онлайн-проект стартовал как идея Джимми Уэйлса и Ларри Сэнгера, целью которой было создание свободной и универсальной энциклопедии, доступной для всех. В первый день запустили всего несколько статей, но с течением времени Википедия стала глобальным источником информации.

В день запуска Википедии на сайте было всего несколько статей на английском языке. Однако благодаря усилиям активных участников количество статей быстро росло. В течение первого месяца на платформу было добавлено более 600 статей. С тех пор Википедия претерпела колоссальное развитие и стала одним из крупнейших онлайн-ресурсов, содержащих миллионы статей по всему миру.

Проект основан на идее открытости и свободного доступа к знаниям. Любой пользователь может редактировать, улучшать или добавлять статьи, что содействует формированию обширной и точной базы данных. Это привело к тому, что Википедия стала надежным источником информации, признанным не только широкой общественностью, но и в академических и научных кругах.

Википедия действует на основе международного сообщества волонтеров, которые вносят свой вклад в поддержание и обновление контента. Эта модель позволяет реагировать на актуальные события и новые открытия в реальном времени.

Популярность Википедии выросла до того уровня, что многие образовательные учреждения и исследовательские организации рекомендуют использовать ее ресурсы в учебном процессе. Это отражает не только широту тем, которые охвачены, но и доверие к качеству предоставляемой информации.

Фото, текст и заголовок сгенерированы при помощи нейросетей

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями