Популярные темы

Казахстанские ученые разработали суперасфальт

Дата: 15 января 2024 в 12:58 Категория: Новости науки


Казахстанские ученые разработали суперасфальт
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане разработали специальную технологию, предназначенную для создания асфальтобетона, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Ученые в основу концепции взяли принципы устойчивого развития и использования «зеленых» технологий. Новый состав асфальтобетона включает в себя минералы, вяжущее вещество и специальные добавки. 

«Суперасфальт позволяет учесть все климатические особенности каждого региона, нагрузку на дороги с учетом движения автомобилей. И позволяет проектировать такой асфальт, который будет лежать 10-15 лет. Хотим адаптировать эту технологию и разработать стандарты нормативных документов, по которым будут работать все асфальтобетонные заводы», – сказал директор научно-производственного центра ENU-Lab Марат Конкаков.

По мнению ученых, в будущем суперасфальт улучшит качество строительства дорог. В данный момент смесь проходит испытания на образцах. Если результаты проверок будут хорошими, то технологию казахстанцы смогут опробовать на дорогах страны. Такую инициативу в «КазАвтоЖоле» поддержали.

«Мы открыты для новых технологий. У нас в Казахстане действует КазДорНИИ, который занимается апробацией и разработкой новых технологий. В целом, если технология устойчивая, и она покажет себя, как качественная, мы готовы использовать», – сказал директор департамента внешних займов АО «НК «КазАвтоЖол» Алтынбек Умурзаков.

Разработкой начали заниматься в ноябре прошлого года. На реализацию трехгодичного проекта выделили четыре миллиарда тенге. По мнению экспертов, проект может стать мощным толчком к развитию «зеленых» технологий в дорожной отрасли.

По информации от «КазАвтоЖола», в Казахстане в удовлетворительном состоянии находятся порядка 97 процентов автополотна. В прошлом году отремонтировали 3600 километров дорог республиканского значения. В общей сложности, уложили порядка пяти миллионов тонн асфальтобетона, качество которого вызывает вопросы.

«В 2023 году мы проверили больше 11 тысяч объектов. На четырех тысячах из них выявили дефекты. В основном на дорогах районного и областного значения. Также мы не выдали аттестат восьми техническим наблюдателям, которые допустили неисправности. По итогам года выписали штрафы на сумму свыше 55 миллионов тенге», – рассказал руководитель отдела Национального Центра качества дорожных активов Ельдар Абенов.

В этом году «Казавтожол» планируют реконструировать больше трех тысяч километров дорог. Обещают привести в порядок почти 10 участков.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями