Популярные темы

Услуги бухгалтеров и юристов сосредоточены в Алматы и Астане

Дата: 15 января 2024 в 12:06


Услуги бухгалтеров и юристов сосредоточены в Алматы и Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Объем услуг в области права и бухгалтерского учета* за январь–сентябрь 2023 года составил 110,4 млрд тенге — на 2,6% больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В целом за 2022 год объем услуг в секторе достиг 145,1 млрд тенге. Такие данные приводит finprom.kz.

86,7% объема услуг по итогам трех кварталов пришлось лишь на Алматы и Астану: 65 млрд тенге и 30,7 млрд тенге соответственно. Значительные объемы наблюдались также в Атырауской (2,4 млрд тенге), Карагандинской (2,2 млрд тенге), Костанайской (1,6 млрд тенге), Актюбинской (1,3 млрд тенге) областях и в Шымкенте (1,1 млрд тенге). На остальные регионы в совокупности пришлось лишь 6 млрд тенге.

* здесь и далее — без учета ненаблюдаемого сектора экономики

В структуре услуг в секторе 74,9 млрд тенге пришлось на бухгалтерские услуги, в том числе 37,1 млрд тенге — на деятельность в области составления счетов и бухгалтерского учета, 33,5 млрд тенге — на деятельность по проведению финансовой ревизии, 3,3 млрд тенге — на консультирование в области налогообложения.

На услуги в области права пришлось 35,6 млрд тенге, из которых 5,8 млрд тенге — на адвокатскую деятельность, 42,2 млн тенге — на нотариальную деятельность, 29,8 млрд тенге — на прочую деятельность в области права.

Значительно вырос объем услуг по консультированию в области налогообложения: сразу на 62%, или на 1,3 млрд тенге, до 3,3 млрд тенге за январь–сентябрь 2023 года. Годом ранее наблюдался прирост почти в два раза, а объем услуг в секторе сравнялся с показателями «докоронакризисного» 2019 года.

Напомним: с 2021 года начало действовать всеобщее декларирование доходов, ввод которого состоит из четырех этапов. В рамках первого этапа декларированию подлежало имущество госслужащих, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и их супругов. Второй этап распространился на работников госучреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругов. В рамках третьего этапа с 1 января текущего года декларированию подлежит имущество руководителей и учредителей юрлиц, индивидуальных предпринимателей и их супругов. А с 2025 года, в рамках четвертого этапа, декларирование коснется и всех остальных категорий физических лиц.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями