Популярные темы

76-летний марафонец готовится пробежать от Аральска до Семея

Дата: 15 января 2024 в 11:48


76-летний марафонец готовится пробежать от Аральска до Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

76-летний марафонец из Кызылординской области удивляет казахстанцев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Серик Утепалиев является Ветераном Семипалатинского полигона. Спортом он начал заниматься с пяти лет, в этом же возрасте проявился интерес и к пробежкам на длинные дистанции. Несмотря на свой возраст, он может пройти пешком и проехать на велосипеде до 500 километров.

«Когда мне исполнилось пять лет, отец взял меня пасти верблюда. Говорит, иди, догоняй. Я шел сначала, потом бежал за ним. Через 10 километров нагнал. Так и начал тренироваться», – вспоминает житель Аральска Серик Утепалиев.

Серик Утепалиев из числа военных, пострадавших на Семипалатинском полигоне. После работал на судоремонтном заводе. Меняя работу, он оставался верен спорту.

«В 1968 году он работал на судоремонтном заводе. И уже тогда стал марафонцем, пробегая большие дистанции. Сколько лет прошло, так и бегает. И благодаря этому поддерживает свое здоровье. Болезни ему – нипочем», – рассказывает житель Аральска Тоганбек Тиышов.

Когда марафонцу перевалило за 70 лет, он прошел пешком от Аральска до Кызылорды. А это ни много, ни мало – 500 километров. Спустя три года он повторил этот маршрут, но уже на велосипеде.

«Был кросс в Алматы. Международный марафон. Я участвовал. Дистанции были 5 и 10 километров. Я уверен, что буду бегать до последнего своего вздоха», – говорит пенсионер.

Ветеран спорта в ближайшее время планирует пробежать от Аральска до Семея, чтобы поклониться памятнику жертвам Семипалатинского полигона. Пенсионер уже начал интенсивную подготовку к большому пути.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Аральск Семей
Поделитесь новостью с друзьями