Популярные темы

Крупнейшие банки США отчитались о слабых финансовых результатах

Дата: 15 января 2024 в 11:36 Категория: Новости экономики


Крупнейшие банки США отчитались о слабых финансовых результатах
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта закончила прошлую неделю укреплением: по итогам пятницы курс USDKZT снизился до отметки в 451,33 тенге за доллар (-1,52 тенге). При этом объем торгов по паре USDKZT снизился и составил 162,2 млн долларов (-34,1 млн). На динамике тенге могли одновременно сказываться такие факторы, как рост нефтяных и урановых котировок, сезонное снижение импорта, а также повышенные продажи инвалюты за счет конвертации средств Нацфонда.

Что касается среднесрочных ожиданий по курсу нацвалюты, то отметим, что согласно январскому опросу АФК, эксперты финрынка ожидают в ближайшие 12 месяцев ослабления пары USDKZT до 484,1 тенге за доллар. Итоги макроэкономического обзора Нацбанка включают средний прогноз обменного курса на 2024 год на уровне 475,7 тенге, тогда как в ПСЭР на 2024-2028 гг. заложено значение в 460 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали разностороннюю динамику: TONIA не изменилась, оставшись на отметке 14,75%, SWAP_1D – снизился до 9,35% (-13 б.п.). При этом объем торгов заметно снизился и составил 899,4 млрд тенге (-128,0 млрд). В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 562 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 15,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК остается вблизи 5,0 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке в пятницу завершились умеренным ростом индекса KASE до нового исторического рекорда 4 288,01 пункта (+0,4%). Основным драйвером этого роста выступили акции Казатомпрома (+2,9%) на фоне повышения стоимости фьючерсов на уран до самого высокого с 2007 года уровня. Несмотря на то, что казахстанская урановая компания сообщила о корректировке производственного плана на 2024 год в сторону понижения, участники локального рынка, вероятно, ожидают, что потенциальный рост цен на уран нивелирует связанные с этим потери. Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ однолетних облигаций объемом 9,9 млрд тенге под 13,49% годовых.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы разнонаправленно: S&P и Nasdaq практически не изменились, показав слабый прирост на 0,08% и 0,02%, тогда как Dow потерял 0,3% из-за падения индекса UnitedHealth (-3,4%) на фоне роста медицинских расходов. В целом рыночный сентимент оставался нейтральным, так как данные о снижении индекса цен производителей в США компенсировали слабые финансовые результаты банковского сектора. Так, индекс PPI в декабре снизился на 0,1% при прогнозах его роста на 0,1%, что усилило ожидания инвесторов в отношении скорого снижения процентных ставок Федрезервом. Между тем о сокращении чистой прибыли в четвертом квартале 2023 года отчитались Bank of New York Mellon, JP Morgan и Bank of America. Citigroup показал чистый убыток и озвучил планы о дальнейшем сокращении рабочих мест.

Нефть
В пятницу цена нефти Brent выросла до отметки 78,3 доллара за баррель (+1,1%). Основной причиной подобной динамики могло выступить увеличение количества нефтяных танкеров, избегающих прохода по Красному морю из-за ночных воздушных ударов международной коалиции во главе с США по хуситским объектам в Йемене. Хотя прямого влияния на сокращение поставок нефти пока не наблюдается, цена на нефть растет вследствие удорожания фрахта (более длинный маршрут через Южную Африку). Также поддержку котировкам оказала статистика из КНР: на фоне восстановления китайской экономики после снятия ограничительных мер импорт нефти в 2023 году вырос на 11%, нефтепродуктов – на 80%.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USDRUB снизился на 0,2% – до 88,4 рубля за доллар. Поддержку рублю могло оказать объявление Банка России об увеличении продаж инвалюты: если с 9 по 12 января их объем составлял лишь 0,9 млрд рублей в день, то с 15 по 31 января он повысится до 16,7 млрд, а с 1 по 6 февраля составит 15,9 млрд. При этом январское увеличение складывается из продаж в рамках реализации бюджетного правила (4,1 млрд рублей в день) и операций, связанных с пополнением и использованием средств ФНБ (11,8 млрд), а также с зеркалированием инвестирования средств ФНБ (0,8 млрд).

Федрезерв может начать снижать ставки уже в марте 2024 года

Индекс KASE растет на 27,9% по итогам 2023 года

Курс тенге к доллару завершает 2023 год небольшим укреплением

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями