Популярные темы

Более 2 тысяч вещей связали для недоношенных детей карагандинские волонтёры

Дата: 15 января 2024 в 10:35


Более 2 тысяч вещей связали для недоношенных детей карагандинские волонтёры
Стоковые изображения от Depositphotos

По официальным данным, в Казахстане ежегодно рождается до 450 тысяч детей. Из них от 4 до 12 процентов — это дети, родившиеся раньше срока. Их вес не превышает тысячи граммов. Помочь недоношенным деткам взялся Общественный Фонд «28 петель», созданный в 2012 году по инициативе фотокорреспондента Карлы Нур. С тех пор волонтеры клуба оказывают непосильную помощь недоношенным малышам. Активистки вяжут шерстяные комплекты, которые помогают ребенку правильно регулировать температуру тела. 

— Комплекты мы вяжем шерстяные, 100 % шерсть. Чтобы малышу это кололось, чтобы он получал микромассаж, не уходил в глубокий сон и сохранялась терморегуляция, — сказала координатор клуба «28 петель» города Караганды Ксения Бектау

28 петель – именно столько нужно набрать на спицы, чтобы начать вязать носочки на младенца весом не более 1 кг. Волонтеры клуба – это домохозяйки, госслужащие, преподаватели и те, кому не безразлична судьба малышей. В 2023 году карагандинский клуб «28 петель» подарил реанимационным отделениям Карагандинской области более двух тысяч комплектов.

— В клубе я уже второй год. Узнала о нем через Instagram. На страницу подписалась. Я сама вяжу давно, и хотела быть полезной. Там такие трогательные истории пишут, что маленькие дети, им нужна помощь, нужно согреть их. Но, не все же мамы могут вязать и мне захотелось помочь, — сказала волонтёр Ардак Тау.

Самой большой проблемой для волонтеров остается покупка шерсти. Спонсоры тоже помогают, но этого недостаточно. Активистки приглашают в свои ряды всех желающих. В том числе и тех, кто не умеет вязать. Этому здесь обещают научить.

— Мамы, бабушки, мы приглашаем всех, кто желаем помочь, присоединиться к нам. Кто не умеет вязать, мы научим, — добавила Ксения Бектау.

Активисты клуба вяжут не только одежду, но и игрушки. Главное – это спиралевидные щупальца осьминога. Младенцы, принимая их за пуповину мамы, крепко сжимают в ручках. А значит, перестают выдергивать зонды и системы дыхания, благодаря которым осуществляется уход и лечение в боксах для недоношенных детей. Сегодня уже во многих казахстанских семьях есть осьминожки, связанные активистами клуба «28 петель» – они хранятся как символ продолжения жизни. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями