Популярные темы

Сохранять статус в ОСМС при длительном отпуске работников предлагают в Казахстане

Дата: 15 января 2024 в 10:16


Сохранять статус в ОСМС при длительном отпуске работников предлагают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Фонде социального медицинского страхования предложили внести дополнение в профильный нормативный правовой акт, которое решило бы системную проблему с утратой статуса застрахованного в ОСМС работником во время длительного отпуска, сообщает пресс-служба ФСМС.

Как уточнили в фонде, согласно Закону «Об ОСМС», работодатель должен производить отчисления и взносы работника на соцмедстрахование ежемесячно. В случае отсутствия перечисления в одном месяце статус работника в качестве застрахованного в системе ОСМС утрачивается. Так, если оплачиваемый трудовой отпуск работника длится более одного месяца, при начислении его дохода платеж за медстраховку следует распределить по каждому месяцу отпуска – так, чтобы не было пробелов в обязательных ежемесячных перечислениях и, соответственно, работник сохранил за собой статус застрахованного.

Тем не менее в отдельных отраслях и регионах РК складываются ситуации, когда такой платеж не делят по месяцам и работник при обращении за медуслугами обнаруживает утрату статуса застрахованного, отметили в ФСМС. В частности, в таком положении оказываются некоторые учителя, работники горнодобывающих предприятий и трудящиеся вахтовым методом.

Проблема носит системный характер и, кроме того, влияет на размер выплат из ЕНПФ и ГФСС. Для ее разрешения в декабре 2023 года Фонд социального медицинского страхования инициировал внесение дополнения в приказ Министра здравоохранения РК о правилах и сроках перечисления отчислений и/или взносов на ОСМС от 30.06.2017 года. В ФСМС предложили уточнить в тексте документа, что «при начислении (исчислении) дохода на период оплачиваемого трудового отпуска отчисления и взносы перечисляются раздельно по периодам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска». Сейчас предложение Фонда на рассмотрении в уполномоченных центральных госорганах. В случае положительного решения по принятию дополнения проблема с утратой статуса застрахованного работниками во время длительных оплачиваемых трудовых отпусков должна разрешиться.   

Рост минимальной заработной платы повлиял на размеры некоторых платежей

Марат Мамаев: Между ФСМС и Минздравом не должно быть патернализма

Ряд медуслуг может оказаться недоступным для казахстанцев – НПП

Финансовые нарушения на 39,3 млрд тенге выявил госаудит в ФСМС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями