Популярные темы

За две недели Tesla потеряла более $94 млрд рыночной стоимости

Дата: 15 января 2024 в 06:36 Категория: Новости авто


За две недели Tesla потеряла более $94 млрд рыночной стоимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: jdpower.com

Акции производителя электромобилей Tesla увеличились в цене более чем вдвое в 2023 году. Однако только за две недели 2024 года компания потеряла более 94 млрд долларов рыночной стоимости. Такая тенденция обусловлена усилением конкуренции со стороны Китая и снижением спроса на электромобили, особенно в США, передает 3dnews.

Отмечается, что снижение рыночной капитализации Tesla в начале года стало самым большим за аналогичный период с момента выхода компании на биржу в 2010 году. В процентном выражении падение капитализации Tesla на 12 % с начала года является худшим результатом с 2016 года, когда акции компании упали на 14 % за первые девять торговых дней года.

Чтобы повысить спрос, Tesla снижает цены на свои авто с начала 2023 года. Однако результатом этого стало снижение некогда огромных доходов компании. Валовая прибыль Tesla в третьем квартале прошлого года упала до 16,3 % с 27,9 % годом ранее. И давление только усиливается, поскольку появилась тенденция к росту стоимости рабочей силы, и Tesla вынуждена повышать заработную плату сотрудникам на своих заводах в США.

Падение капитализации Tesla сказалось на состоянии Илона Маска. Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, состояние самого богатого человека в мире, который в 2020 году заработал больше всех на планете, сократилось на 23 млрд долларов до 206 млрд долларов.

Tesla готова далее расширяться в КНР

Tesla планирует выйти на рынок Индии

Tesla увеличила поставки до 466 тысяч машин во втором квартале

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями