Популярные темы

Российские чемпионы отказались выступать за РФ и сбежали в США, чтобы представлять Америку на Олимпиаде-2024

Дата: 14 января 2024 в 23:59 Категория: Новости спорта


Российские чемпионы отказались выступать за РФ и сбежали в США, чтобы представлять Америку на Олимпиаде-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Трое элитных российских фехтовальщиков, бежавших из РФ, хотят стать гражданами США, чтобы представлять Америку на Олимпийских играх 2024 года в Париже, передает Sports.kz со ссылкой на Obozrevatel.com.

Как сообщает USA TODAY Sports, речь идет о четырехкратном чемпионе мира среди юниоров Константине Лоханове, серебряном призере Олимпиады-2020 в командной шпаге, и двукратным чемпионом Европы Сергее Биде, а также о его жене Виолетте (вице-чемпионка мира 2019 года).

«Эти чемпионы шли на жертвы ценой огромных личных затрат и рисковали жизнью, чтобы иметь возможность представлять нашу нацию и мы просим вас приложить все усилия, чтобы поддержать их в чрезвычайной ситуации», — написал в письме Конгрессу генеральный директор Федерации фехтования США (USA Fencing) Фил Эндрюс.

Джек Винер, адвокат из Нью-Йорка, представляющий фехтовальщиков, уже обратились к сенаторам и представителям с просьбой о получении нового паспорта.

По словам Винера, чтобы фехтовальщики стали американскими гражданами к Олимпийским играм, которые начнутся 26 июля, Сенат и Палата представителей должны будут принять законопроект, предоставляющий фехтовальщикам гражданство США. Затем законопроект должен подписать президент Байден. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями