Популярные темы

«„Номад« выиграл Континентальный Кубок, и не думаю, что в стране из-за этого народные гуляния». Михаил Зислис о текущей ситуации в «Барысе»

Дата: 14 января 2024 в 19:39 Категория: Новости спорта


«„Номад“ выиграл Континентальный Кубок, и не думаю, что в стране из-за этого народные гуляния». Михаил Зислис о текущей ситуации в «Барысе»
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с российским хоккейным обозревателем Михаилом Зислисом, чтобы узнать его мнение о «Барысе», игре команды под руководством Олега Болякина и что делать клубу в оставшейся части сезона.

— Что думаете об игре «Барыса» под руководством Олега Болякина?
— В данном случае имеет место эффект от смены главного тренера. Я не считаю Болякина великим специалистом, о чем говорит его предыдущая карьера. Галым Мамбеталиев закручивал гайки, не давал свободы своим игрокам — эти постоянные баллоны, минимум выходных. Легионеры достаточно нервно на это реагировали и хотели, чтобы их обменяли. Болякин от всего этого ушел, и дал возможность игрокам показать, что они умеют. Именно с этим я связываю всплеск «Барыса» и его победы над «Трактором», «Авангардом» и «Локомотивом». 

— Подходит ли кандидатура Олега Болякина на должность главного тренера «Барыса» в следующем сезоне?
— Нет. Его предыдущий опыт работы ни разу не намекает на то, что он подходит. Был бы это начинающий специалист, то можно еще подумать. Но он достаточно опытный человек, и многим известны его сильные и слабые стороны.

— Считаете ли вы нормальным, когда главный менеджер команды является еще исполняющим обязанности главного тренера?
— Бывают разные ситуации, но я считаю, что одно с другим не должно быть связано. Жамнов спускался на скамейку в «Спартаке» и это получилось довольно неплохо. На данном этапе состав сформирован, дедлайн закончился и роль менеджера не так велика, как в другое время. 

— Увольнение Андрея Скабелки было ошибкой?
— Скабелку не стоило убирать. Сейчас смотрю на состав «Барыса», когда все игроки более-менее здоровы, плюс был бы еще Барбер — команда должна была бороться за плей-офф. Я не вижу, чем «Барыс» хуже «Сибири», «Амура» или «Нефтехимика». Команде просто нужна стабильность и понимание того, что нужно делать. Конечно, от главного тренера многое зависит, под него могут прийти легионеры. Игроки наводят справки и при помощи агентов решают ехать туда или нет. Астана — хороший вариант и пример Барбера это показывает. Игрок, которого хотели видеть у себя команды поинтересней, выбрал вариант с «Барысом». 

— Какая должна быть задача у «Барыса» в оставшейся части чемпионата?
— Неудачный сезон — это возможность понять, что ты сделал не так. Плюс, сейчас у «Барыса» есть время, в отличии от многих других команд. Можно определиться с генеральным менеджером на следующий сезон, с главным тренером, можно договариваться с игроками о продлении контрактов.

— В Казахстане бытует мнение, что «Барысу» не нужна КХЛ, на команду тратиться много денег. Что думаете по этому поводу?
— Если не будет КХЛ, то какого качества хоккей будет подаваться зрителю? Сборная — это один раз в году, выступление на чемпионате Мира. Это если еще команда останется в элитном дивизионе. Чемпионат Казахстана не дает такого всплеска. Вот, «Номад» выиграл Континентальный Кубок, и не думаю, что в стране из-за этого народные гуляния. Это медийный повод не более, чем на три дня. Команда в КХЛ — это вершина. Не стоит ориентироваться на неудачные сезоны. Были моменты, когда «Барыс» проходил во второй раунд плей-офф, и команда играла очень здорово. В этом сезоне был большой интерес к легионерам «Барыса», и клуб никого не отпустил. Значит, команда не теряет амбиций.

— Что нужно делать «Барысу» в сложившейся ситуации?
— Нужно уйти от этого внутреннего противостояния — куда направляются деньги, что должны играть местные хоккеисты. Мы видели, что они поиграли полсезона — половина из них вообще не готова играть на таком уровне. Помню, как обвиняли Скабелку, что он притесняет местных воспитанников. Прошло время, и кто раскрылся без него из казахстанцев? Возможно, Андрей Шутов. Но это еще во многом из-за неудачной игры Паскуале. 

«Барысу» нужен человек, с опытом работы в КХЛ и с независимым взглядом. Внутри страны, в плане менеджмента, никого достойного вырастить не получилось. Нужен человек со стороны и нужно дать ему полномочия. Конечно, не безграничные, но хорошие. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями