Популярные темы

До 1% снизят комиссию на межбанковские переводы в Казахстане

Дата: 14 января 2024 в 18:05


До 1% снизят комиссию на межбанковские переводы в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Мадиярова объяснила, что в настоящее время каждый банк второго уровня самостоятельно определяет размер комиссии, что является частью их конкурентной стратегии. Это позволяет банкам привлекать новых клиентов и удерживать лояльность существующих, благодаря предложению разнообразных продуктов, сервисов и услуг.

Далее она пояснила, что эквайринговая комиссия, которую предприниматели платят банкам за осуществление транзакций при продаже товаров и услуг, включает в себя сборы, взимаемые международными платежными системами вроде Visa, MasterCard, UnionPay. Эта комиссия не полностью идет в доход банка, часть уходит глобальным платежным системам.

Мадиярова также упомянула, что Национальный банк длительное время вел переговоры с международными платежными системами для снижения межбанковской комиссии по платежным картам. Это снижение позволит впоследствии уменьшить комиссии для предпринимателей.

«С начала 2024 года, и затем с начала 2025 года, предусмотрено поэтапное уменьшение межбанковской комиссии в карточном бизнесе вдвое. Таким образом, в этом году максимальная межбанковская комиссия снизится с 2% до 1,5%, а в следующем году она составит 1%», — подчеркнула Мадиярова.

Она уточнила, что изменения коснутся карточных платежей, осуществляемых через POS-терминалы в магазинах, и добавила, что бонусы в виде кешбэков являются частью комиссии, взимаемой с торговых предприятий.

Национальный банк будет осуществлять мониторинг за соблюдением достигнутых соглашений международными платежными системами. Мадиярова также отметила, что банки предлагают различные условия и сервисы своим клиентам, что способствует здоровой конкуренции в финансовом секторе, позволяя клиентам выбирать наиболее подходящий для них банк. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями