Популярные темы

«С Жалгасом не разговаривал». Непобежденный «Казах» – о втором экзамене в UFC, «неудачном» декабре, топовой цели на 2024 год и своей надежде

Дата: 14 января 2024 в 16:10


«С Жалгасом не разговаривал». Непобежденный «Казах» – о втором экзамене в UFC, «неудачном» декабре, топовой цели на 2024 год и своей надежде
Стоковые изображения от Depositphotos

4 февраля в американском Лас-Вегасе второй поединок в UFC проведет непобежденный казахстанский боец Азат Максум (17-0). Соперником отечественного проспекта будет бывший оппонент Жалгаса Жумагулова американец Чарльз Джонсон (13-6), ни разу в карьере не проигрывавший досрочно.

В интервью журналисту Prosports.kz «Казах» раскрыл подробности подготовки к важному поединку, поделился мнением о сопернике, озвучил главную цель на 2024 год, а также назвал имя самого яркого бойца наилегчайшего дивизиона UFC.

– Азат, 4 февраля Вам предстоит во второй раз в карьере выйти в клетку UFC. Насколько полезным для Вас оказался дебютный бой и есть ли какая-то разница в ощущениях перед предстоящим поединком?

– В первом бою у меня было волнение, так как я проводил дебют в лучшей организации мира, сейчас я такого волнения особо не чувствую.

– Насколько известно в этот раз основную часть подготовки Вы проводите в родном Алматы, а не за океаном. Расскажите, с чем был связано данное решение?

– Данное решение мы приняли со своей командой, мой главный тренер Данеш-агай составил план тренировок на второй бой. Сначала я был в горах Акбулак чтобы увеличить выносливость и подтянуть физическую форму, а сейчас прохожу сборы в своем родном клубе Triumph Fights, и оттачиваю свои навыки.

– Достаточно ли в Казахстане спарринг-партнеров, для полноценной подготовки к бою на таком уровне? Можете ли рассказать с кем именно стоите в парах?

– Да, у меня очень сильные спарринг-партнеры, такие как Бекзат Алмахан, которому остается один шаг чтобы стать бойцом UFC, а также Дамир Толенов – экс-чемпион лиги OCTAGON и еще очень много бойцов высокого уровня.

– Осенью Вы с одноклубниками проводили кэмп в Таиланде. Входил ли он в программу подготовку к предстоящему поединку и насколько полезным оказался для Вас?

– Сборы в Таиланде мне очень понравились. Они были полезными, потому что я там много чему научился. Тогда настраивался подраться в декабре, однако не получилось организовать поединки в этот период.

– Как можете оценить следующего соперника Чарльза Джонсона, который на данный момент идет на серии из трех поражений кряду?

– Он сложный соперник, который никогда не проигрывал досрочно, и я хочу удосрочить его.

– Какие явные пробелы есть в бойцовском арсенале американца, которыми Вы планируете воспользоваться?

– У него нет явных пробелов, я думаю, что буду быстрее его, задам ему свою игру.

– Многие считают Джонсона менее опасным противником в сравнении с вашим соперником по дебюту Тайсоном Нэмом. Что думаете насчет этого?

– Да, Тайсон был очень крепким и его трудно было переводить, а удары у него были тяжелые. Но пока я еще с Джонсоном не подрался, поэтому только поле боя смогу сказать, кто был сильнее – Тайсон или Джонсон (улыбается).

Делил клетку с Мокаевым, «грабил» Жумагулова и дрался в боксе в андеркарде у Прогрейса. Кто стал новым соперником «Казаха» в UFC?

– Пока что в UFC Вам достаются только бывшие оппоненты Жалгаса Жумагулова. Не хотели ли бы посоветоваться с «Жако» насчет этого соперника, с которым они общались и за пределами октагона?

– Я с Жалгасом Жумагуловым не разговаривал насчет этого соперника, но смотрел его бой с Джонсоном и думаю, что «Жако» его выиграл. Мне кого дают – с теми и дерусь. В декабре предлагали 2-х соперников – я дал согласие, но по каким-то причинам не удалось организовать эти поединки.

– Интересно, но Джонсон ни разу в карьере не проигрывал досрочно, не позволив себя финишировать даже Мокаеву, который все свои бои в UFC кроме этого поединка выиграл досрочно. Принципиально ли для Вас исправить эту статистику 4 февраля?

– В каждом бою я стараюсь выигрывать досрочно, и Джонсон не исключение. Если будет момент, то я его финиширую.

– Бой с Джонсоном выпал практически на начало года. Сколько еще поединков вы хотели бы провести за эти 12 месяцев и какие задачи решить для себя лично?

– Минимум 3 поединка хочу провести в этом году, так как между первым и вторым боем в UFC у меня был длительный простой. В этом году в планах войти в топ-10.

– Ждете ли в этом году подписания в UFC кого-либо из своих одноклубников?

– Как я уже сказал ранее, в первую очередь я надеюсь, что подпишут Бекзата Алмахана.

– Кого из бойцов наилегчайшего веса UFC Вы бы причислили к самым ярким представителям дивизиона?

– Из действующих бойцов наилегчайшего веса UFC Брэндон Морено выступает очень ярко и зрелищно, его поединки никогда не бывают скучными.

Фото: Открытые источники

Камил Гаджиев поставил под сомнение информацию о возможном возвращении Хабиба в UFC

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями