Популярные темы

В правительстве предложили переселять людей, живущих возле рек

Дата: 14 января 2024 в 15:45 Категория: Новости политики


В правительстве предложили переселять людей, живущих возле рек
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов на заседании в правительстве заявил, что зачастую пострадавшие от паводков сами виноваты в своих проблемах. Мол, строят дома рядом с водоёмами, а потом, после весенних паводков, им выплачивают компенсации из бюджета.

«Анализ прошлого года, что в основном подтоплениям подверглись дома, построенные в низине и расположенные в непосредственной близости к руслам рек или в водоохранных полосах. Размещение строений в водоохранных полосах — это повсеместная проблема. В результате государством осуществляются компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от паводков. В связи с этим полагаю, что акиматы должны в первоочередном порядке обеспечить защиту этих населенных пунктов либо рассмотреть возможность их переселения и в дальнейшем запретить строительство в данных зонах», сказал министр.

Особые опасения у главы министерства вызывает ситуация в Павлодарской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях. В Администрации президента установили дедлайн реализации проектов до конца 2024 года. Исходя из этого, акиматы должны изыскать финансовые средства и завершить все не исполненные мероприятия дорожной карты. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями