Популярные темы

Какие вирусы гриппа циркулируют в Казахстане, рассказали в Минздраве

Дата: 14 января 2024 в 15:15 Категория: Здоровье


Какие вирусы гриппа циркулируют в Казахстане, рассказали в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

«В настоящее время продолжается очередной эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, который ежегодно начинается в октябре и продолжается до мая. Эпидсезон характеризуется двумя волнами увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом. Первая волна происходит в октябре-ноябре, а вторая — в феврале-марте», — сказала Ажар Гиният.

По ее словам, в целях профилактики заболеваемости населения в 2023 году привито против гриппа 2,4 млн человек из групп риска, что составляет 12% населения страны, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%.

«В текущем эпидсезоне было зарегистрировано 2,4 миллиона случаев ОРВИ, что соответствует уровню прошлого года. Установлена циркуляция вируса гриппа с ноября. С начала эпидсезона было зарегистрировано 935 случаев подтвержденного гриппа в лаборатории. Преобладали грипп А (85%) и грипп Б (15%). Как и в предыдущем сезоне, также была установлена циркуляция других вирусов, таких как риновирус (41%), РС вирус (21%) и аденовирус (14%)», — добавила глава Минздрава.

С начала эпидсезона в стационарах получили лечение более 31 тыс. больных, амбулаторно пролечено более 2 млн. пациентов. Всего по стране развернуто около 10 тыс. инфекционных коек, их них для детей около 3 тыс. коек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями