Популярные темы

В Казахстане планируют обследовать детей и подростков на наличие свинца в организме

Дата: 14 января 2024 в 12:15


В Казахстане планируют обследовать детей и подростков на наличие свинца в организме
Стоковые изображения от Depositphotos

Комиссия вышла с предложением в Минздрав. Поводом для этого стали результаты исследований двухлетней давности, сообщает портал 24KZ.

В период пандемии тысячу детей из Астаны, Алматы, Шымкента и Караганды исследовали на наличие свинца в организме. Забор крови брали с ноября 2020-го по май 2023-го. Пилот проекта запустили по инициативе ВОЗ, контроль — за ЮНИСЕФ. В Казахстане исследования курировал национальный центр общественного здоровья. Ведомство работает при отраслевом министерстве. Неделю назад центр опубликовал результаты.

«В целом картина получилась удовлетворительная, но настораживающая, потому что мы увидели, что все-таки наша нулевая гипотеза, которую мы выдвигали, небезосновательна. Во-первых, нужно понимать, что отравление свинцом всегда протекает субклинически, обнаружить это можно исключительно лабораторным путем. Наша команда рекомендует проводить скрининги. Была внесена очень твердая рекомендация, будем надеяться, что к ней прислушаются», — рассказал куратор проекта Куаныш Алимбетов.

У 14 детей в Казахстане обнаружили высокие показатели свинца. Их всех взяли на контроль. По результатам в столице среднее значение — 10 микрограммов токсичного металла на один децилитр крови. В Алматы этот показатель равен семи. По данным Всемирной организации здравоохранения, безопасным для здоровья принято считать уровень 5 микрограммов.

Свинец — номер один среди опасных токсинов. Он проникает в мозг, печень, почки и кости. Его высокий уровень в крови может привести к летальному исходу. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями