Популярные темы

Старый Новый год: традиции странного праздника

Дата: 14 января 2024 в 12:08 Категория: Новости культуры


Старый Новый год: традиции странного праздника
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот необычный праздник существует в тесной связи с переходом от Юлианского календаря к Григорианскому, произошедшим в конце XIX века. История Старого Нового года являет собой уникальное сочетание культурных традиций и исторических событий.

Впервые перемены в календарной системе затронули Россию в 1918 году, когда страна перешла на Григорианский календарь, принятый западными странами. Этот переход ознаменовался потерей 13 дней. Однако многие люди продолжили отмечать праздники по старому стилю, сохраняя традиции и обряды, привычные им с детства.

Старый Новый год стал своеобразным символом сохранения культурного наследия. Многие семьи и в наше время собираются на Старый Новый год за праздничным столом, угощая друг друга изысканными блюдами и продолжая январскую атмосферу радости и веселья.

Помимо традиционных блюд, приготовленных на стол к Васильеву вечеру, таких как кутя и поросенок, 14 января к столу подавали и вареники с необычной начинкой для гаданий. К примеру, тот кто найдет в варенике фасолину,  может ожидать пополнения в семействе, а сладкая начинка сулила наступление «сладкой» же жизни.

В этот не для всех понятный праздник многие ходили в гости друг к другу, чтобы провести традиционный обряд «посевания». Мужчины, переступая порог, разбрасывали зерна, выражая тем самым свои наилучшие пожелания обильного урожая и достатка.

Среди популярных примет, предсказывающих урожайность, здоровье и благополучие, существовало поверье, что если мужчина станет первым гостем в доме или первым встретится на улице 14 января, это говорит о счастливом течение всего года. У ворот некоторых домов даже дежурили члены семейства, карауля, чтобы первой в дом не вошла женщина.

14 января считается неудачным днем для подсчета мелких денег, поскольку это может привести к финансовым трудностям.

Люди также связывали погодные условия в этот день с будущим годом:

Этот удивительный праздник продолжает объединять поколения, сохраняя в себе дух веселья и праздничного волнения. Старый Новый год – это не просто пережиток прошлого, но и уникальная возможность продлить моменты настоящего волшебства и радости, еще раз поделиться друг с другом позитивом и добрыми пожеланиями на год вперед.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями