Популярные темы

Еще две тепловые газовые станции построят в Астане 14 января 2024, 04:30

Дата: 14 января 2024 в 04:33


Еще две тепловые газовые станции построят в Астане
                14 января 2024, 04:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Допольнительные тепловые газовые станции построят в Астане для обеспечения города теплом и водой. Об этом на своей странице в Instagram написал аким города Женис Касымбек, передает Tengrinews.kz.

«Ознакомился с ходом работы инфраструктурных объектов, которые обеспечивают город тепловом и водой. Как вы знаете, осенью прошлого года мы завершили строительство газовой тепловой станции «Юго-Восток», первого этапа газовой тепловой станции «Туран», долгостроя ТЭЦ-3. Данные объекты позволили дать городу более 1100 гигакалорий в час, что позволяет пройти отопительный сезон с профицитом тепла», — написал Касымбек.

Глава акимата столицы также сообщил, что построенная ветка водовода с Астанинского водохранилища и третья станция работают в штатном режиме.

«Для дальнейшего обеспечения города теплом и водой, ведем системную работу по расширению мощностей и строительству новых объектов. К примеру, в этом году построим еще одну газовую тепловую станцию «Тельмана» (1 очередь), вторую очередь ГТС «Туран». Они дадут городу еще 850 гигакалорий в час тепловой мощности» — сообщил аким Астаны.

Для обеспечения город питьевой водой на перспективу будет построена вторая нитка водовода.

«Завершается проектирование водовода от Нуринского месторождения подземных вод, а также проектирование расширения насосной станции Тельман», — написал Касымбек.

Ранее аким Астаны заявлял, что дефицита воды в столице нет.

Напомним, в прошлом году стало известно, что в столице ослабят напор воды из-за дефицита мощностей. Астанчан просили рационально использовать воду.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями