Популярные темы

Министр водных ресурсов Торобаев посетил 4 объекта по ирригации Ысык-Атинского района, которые будут расширены или модернизированы

Дата: 13 января 2024 в 22:24


Министр водных ресурсов Торобаев посетил 4 объекта по ирригации Ысык-Атинского района, которые будут расширены или модернизированы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев 13 января 2024 года ознакомился с деятельностью межхозяйственных объектов по Ысык-Атинскому району Чуйской области.

БДР «Ысык-Ата»

Глава министерства посетил бассейн декадного регулирования (БДР) «Ысык-Ата», расположенный в районе села Сын-Таш. Он был введен в эксплуатацию в 1975 году.

Нынешний объем БДР составляет 3,0 млн кубометров, а в 2024 году будет подготовлена проектно-сметная документация по расширению БДР на 9 млн кубометров.

Работы по расширению начнутся в 2025 году. В результате ожидается улучшение водоснабжения 20 000 га орошаемых земель.

Канал «Рассвет»

Далее, Б.Торобаев ознакомился с состоянием канала «Рассвет», расположенного в Нурмамбетовском айылном аймаке.

«Данный канал введен в эксплуатацию в 1978 году, его общая протяженность составляет 8,3 км. Подготовлены проектно-сметные документы по увеличению пропускной способности канала в 2023 году с 4,0 куб.м/сек до 8,0 куб.м/сек, работы будут завершены в 2024 году. В результате будет улучшено водоснабжение 8000 га орошаемых земель», — сказал Торобаев.

Водохранилище «1 мая»

Также глава ведомства отметил, что в текущем году на водохранилище «1 мая» в Интернациональном айылном аймаке начнутся работы по устройству геомембраны, в результате которых будет улучшено орошаемое водоснабжение на 8000 га земель.

Канал «Р-9» (Люксембург)

Как было отмечено, в этом году запланированы работы по бетонированию 350-метрового участка канала «Р-9», расположенного в Люксембургском айылном аймаке.

«Из них на участке 68 м планируется применить в пилотном режиме «бетонное полотно». В результате будет освоено 1900 га новых орошаемых земель. Будет улучшена водообеспеченность 8000 га орошаемых земель», — сказал Торобаев.

В результате министр дал поручения соответствующим руководителям по подготовке ирригационных систем к вегетационному периоду.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями