Популярные темы

WBC сделал официальное заявление о «странном» допинг-тесте Бетербиева перед боем за «абсолют»

Дата: 13 января 2024 в 19:29


WBC сделал официальное заявление о «странном» допинг-тесте Бетербиева перед боем за «абсолют»
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне официального взвешивания участников вечера бокса 14 января в Квебеке (Канада) стало известно об «атипичных показателях» в допинг-тестах одного из хедлайнеров шоу, чемпиона мира в полутяжёлом весе Артура Бетербиева (19-0, 19 КО), взятых 6 декабря, передает Sports.kz со ссылкой на Vringe.com.

Речь о повышенном «»уровне гормона роста и метаболита тестостерона 5D-андростандиола.

Тем не менее, результаты допинг-проверки боксёра не были приравнены к положительным, и поединок Бетербиева против обязательного претендента из Великобритании Каллума Смита (29-1, 21 КО) остался в силе.

Всемирный боксёрский совет (WBC), титулом которого наряду с IBF и WBO владеет Артур, посчитал необходимым обнародовать официальное заявление по этому вопросу:

«Два образца (моча и кровь), забранные (у Бетербиева) 6 декабря 2023 года, дали аналитические «атипичные результаты» на 5b-андростандиол и гормон роста (гормон роста человека). Атипичный результат не является положительным результатом для запрещённого вещества. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) определяет атипичный результат как «отчёт лаборатории или другой одобренной WАДА организации, требующий дальнейшего расследования...». Именно это и делает Добровольная антидопинговая ассоциация (VADA), которая в данном случае управляет программой WBC «Чистый бокс».

В ответ на нетипичные результаты VADA немедленно назначила дополнительные антидопинговые тесты чемпиона Бетербиева. С этой целью ВАДА приказало собрать образцы у чемпиона Бетербиева 15 декабря 2023 г. (моча), 21 декабря 2023 г. (кровь и моча), а затем снова 3 января 2024 г. (кровь). Все эти пробы дали абсолютно отрицательные результаты. (Промоутерские компании) Matchroom, Top Rank, Комиссия Квебека, все санкционирующие органы (WBC, IBF и WBO), а также Ассоциация боксерских комиссий (ABC) получили уведомления обо всех результатах антидопинговых тестов, которые сдал чемпион Бетербиев, и, следовательно, о всех последующих процедурах.

Широко известно, что не существует способа окончательно определить источник происхождения атипичных результатов. Сообщалось, что в случае с 5b-андростандиолом атипичный результат может быть обусловлен скоростью, с которой организм некоторых людей метаболизирует природные соединения типа тестостерона. В случае гормона роста WADA предоставляет своим аккредитованным лабораториям конкретные критерии для сообщения об уровнях гормона роста как об атипичных или неблагоприятных результатах. В случае с чемпионом Бетербиевым обнаруженный уровень гормона роста не соответствовал критериям WADA для неблагоприятного результата и, следовательно, является атипичным.

Поскольку причину атипичного результата очень сложно определить, WADA рекомендует провести дальнейшее тестирование для отслеживания любых аномальных изменений уровня тестостерона. В случае чемпиона Бетербиева последующие тесты были не только отрицательными, но и показали стабильный уровень тестостерона без каких-либо скачков, которые могли бы указывать на экзогенный приём веществ, улучшающих спортивные результаты. Короче говоря, протокол тестирования чемпиона Бетербиева и его результаты позволяют сделать только один вывод: отрицательных результатов нет. Учитывая принятые меры по тестированию и все полученные результаты, WBC не предпринимал и не будет предпринимать никаких неблагоприятных действий по этому вопросу».

Артур Бетербиев — Каллум Смит: прямая трансляция боя за три титула чемпиона мира

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями