Популярные темы

Маулен Ашимбаев выступил перед слушателями Школы аналитики 13 января 2024, 16:02

Дата: 13 января 2024 в 16:13 Категория: Общество


Маулен Ашимбаев выступил перед слушателями Школы аналитики
                13 января 2024, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Обучение в третьем потоке Школы аналитики стартовало сегодня в столице. Инициативу Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента РК поддержал председатель Палаты Маулен Ашимбаев и поделился рекомендациями из собственной практики.

Председатель Сената подчеркнул, что этот общественный проект призван помочь усовершенствовать аналитические навыки молодых специалистов, работающих на государственной службе, в бизнесе, международных организациях и других отраслях.

В этом году программа курса посвящена теме устойчивого развития Казахстана.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет большое внимание формированию новой плеяды сильных профессионалов. Через проект «Школа аналитики» мы стараемся внести вклад в решение этой стратегической задачи. Сегодня у нас в стране отсутствует система целенаправленной подготовки специалистов с сильными аналитическими навыками. Зачастую это происходит бессистемно и недостаточно эффективно. Поэтому мы решили создать площадку, где поколение более опытных экспертов могло бы делиться своим опытом с молодыми коллегами», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к слушателям школы.

По итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией было отобрано 60 человек для участия в проекте. Всего же было подано свыше 400 заявок.

В своей лекции «Аналитика в государственном управлении в интересах устойчивого развития» спикер Сената отметил тенденцию к уменьшению влияния и авторитета различных институтов – государственных, религиозных, политических. При этом, как считает Маулен Ашимбаев, во всем мире усиливается влияние популистских движений, которые нередко становятся ключевыми акторами, формирующими повестку дня. В этих условиях возрастет значимость аналитических исследований для принятия правильных решений, прежде всего, на государственном уровне.

В течение предстоящих восьми недель обучения также запланированы лекции известного политолога Султана Акимбекова, помощника Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям Руслана Желдибая, председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Жандоса Шаймарданова, профессора МГУ Натальи Зубаревич, профессора-практика Школы государственной политики Ли Куан Ю Яакоба Ибрагима, автора книги «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова.

Видеолекции экспертов будут доступны на официальном YouTube-канале Школы аналитики. Напомним, что на этом YouTube-канале уже опубликованы в свободном доступе лекции спикеров предыдущих потоков Школы аналитики.

Фото: пресс-служба Сената РК

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями