Популярные темы

В Госстрое рассказали о процедурах контроля качества строительства 

Дата: 13 января 2024 в 15:14


В Госстрое рассказали о процедурах контроля качества строительства 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О контроле качества строительства 12 января в эфире «Биринчи Радио» рассказал директор департамента архитектурно-строительного контроля Государственного агентства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Эрназарбек Суеркулов.

По его словам, с момента разработки всех проектных документов, прохождения экспертизы и вхождения в реестр строящихся объектов, инспектора ведомства постоянно следят за исполнением и соответствием проекта по качеству.

Помимо Госстроя, за исполнением качества следят инженер-консультанты проекта (технадзор), автор проекта ведет авторский надзор, а также инженеры и прорабы самой подрядной компании.

«За 10 дней до завершения каждого этапа, они уведомляют нас. На его основе по каждому этапу проводятся работы по принятию. Использованная арматура, бетон, кирпичи проходят проверку качества в лаборатории. Там выходит положительное заключение», — рассказал Э.Суеркулов

Как пояснил глава департамента, в случае несоответствия качеству, строительные работы приостанавливаются, проводятся работы по выяснению причин — связано ли это с нарушением технологии в процессе строительства или с непредоставлением компанией качественных материалов. В процессе налагаются штрафы на прорабов или на компанию.

После прохождения каждого этапа проверки на соответчике выдается акт о вводе объекта в эксплуатацию.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями