Популярные темы

НБКР предлагает дополнить Порядок идентификации и верификации клиентов банков в удаленном режиме

Дата: 13 января 2024 в 14:04 Категория: Новости экономики


НБКР предлагает дополнить Порядок идентификации и верификации клиентов банков в удаленном режиме
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления правления «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «О Порядке идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме». Такая информация размещена на сайте регулятора.

Данный проект постановления разработан в целях расширения условий удаленной идентификации и верификации клиентов банков – индивидуальных предпринимателей.

Постановлением Правления Национального банка от 13 мая 2020 года № 2020-П-12/27-1-(НПА) был утвержден Порядок идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме (далее – Порядок).

В рамках данного Порядка в период пандемии COVID-19 коммерческим банкам была предоставлена возможность проводить удаленную идентификацию и верификацию клиентов посредством видеосвязи и иных каналов взаимодействия, а у действующих или новых клиентов банков появилась возможность пользоваться услугами банков посредством дистанционного обслуживания.

В Порядке под клиентами, которых можно удаленно идентифицировать и верифицировать, понимаются физические лица-граждане Кыргызской Республики и граждане Кыргызской Республики, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако в настоящее время удаленная идентификация и верификация клиентов – -индивидуальных предпринимателей не проводится банками из-за отсутствия соответствующих онлайн-сервисов в Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики, что не позволяет полноценно проводить банками надлежащую проверку клиентов в соответствии с требованиями законодательства о противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

Учитывая на сегодняшний день инициативы Кабинета министров в части развития безналичных платежей и законодательные изменения по применению цифровых документов, а также возможности государственных систем по предоставлению соответствующих сервисов для финансовых институтов, предлагается:

В рамках рассмотрения установления отдельного лимита по индивидуальным предпринимателям:

— для электронного кошелька — 1 000 000 сомов, принимая во внимания требования законодательства Кыргызской Республики по ПФТД/ЛПД;

— для ограниченного функционального банковского счета — 8 000 000 сомов, в соответствии с требованиями статьи 423 Налогового кодекса Кыргызской Республики, где для индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию товаров, работ, услуг населению установлена налоговая ставка 0 процентов при размере выручки, который не превышает 8 000 000 сомов за последние 12 месяцев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями