Популярные темы

Полномочия Госстроя по приостановке и обнулению лицензий «стройкомпаний-нарушителей» могут быть увеличены

Дата: 13 января 2024 в 13:04


Полномочия Госстроя по приостановке и обнулению лицензий «стройкомпаний-нарушителей» могут быть увеличены
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Контроль над жилищным строительством сегодня усилен. Об этом 12 января в эфире «Биринчи Радио» рассказал директор департамента архитектурно-строительного контроля Государственного агентства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Эрназарбек Суеркулов.

В департаменте напомнили, что в настоящее время контроль законности строительства в республике усилен. В рамках реформ законодательства рассматриваются возможности увеличения полномочий Госстроя в части приостановки незаконного строительства.

К примеру, были рассмотрены возможности приостановки департаментом архитектурно-строительного контроля лицензий стройкомпаний, которые несмотря на замечания и уведомления о прекращении строительства, их нарушают.

По словам Э.Суеркулова, также рассматривается возможность обнуления лицензии в случае, если компания не выполняет требования в установленный срок.

«Появление незаконных построек в первую очередь связано с ненадлежащим контролем в свое время. Раньше в рамках закона полномочия по приостановке строительства не были полностью переданы ведомству, не было возможности остановить строительство. Пока проводилось судебное расследование, строительство продолжалось и достигало таких уровней», — поделился глава департамента Э.Суеркулов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями