Популярные темы

«Пятерка» самых популярных статей на Kapital.kz

Дата: 13 января 2024 в 11:36


«Пятерка» самых популярных статей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Kapital.kz

Предлагаем вашему вниманию обзор популярных статей за неделю на нашем сайте.

Первое место по количеству просмотров заняла статья «Форс-мажор объявлен на крупнейшем месторождении нефти в Ливии». Ливийская национальная нефтяная корпорация объявила с 7 января форс-мажор в отношении крупнейшего в стране месторождения Шарара из-за его блокировки протестующими, сообщил NOC. «Выступления привели к прекращению поставок нефти с месторождения на экспортный терминал Завия. Ведутся переговоры о скорейшем возобновлении производства, отмечает компания», — говорилось в сообщении.

Второе место – «С 1 февраля в Отбасы банке можно будет открыть образовательный депозит». Отбасы банк станет участником государственной образовательной накопительной системы (ГОНС), и уже с 1 февраля 2024 года казахстанцы смогут открыть в нем образовательный накопительный вклад AQYL. Цель данного депозита – накопление средств на свое образование или на образование своих детей. С помощью депозита можно будет оплатить обучение в казахстанском или зарубежном вузе.

Третье место – «В Казахстане утверждают порядок призыва военнообязанных на воинские сборы». Министерство обороны РК разработало проект приказа руководителя оборонного ведомства «О призыве военнообязанных на воинские сборы в 2024 году». Цель сборов – повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, содержащихся в мирное время в сокращенной численности, подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов, необходимых для развертывания Вооруженных сил, других войск и воинских формирований при мобилизации и укомплектовании их в военное время в районах комплектования.

Четвертое место – «Что необходимо учесть при сдаче декларации?». Как известно, с 1 января 2021 года в Казахстане введено поэтапное всеобщее декларирование. Уже прошли два этапа, и с 1 января 2024 года стартовал третий этап. Кто должен сдавать декларацию, какое имущество надо указать и можно ли вносить корректировки? Об этом побеседовали с руководителем Управления государственных доходов по Ауэзовскому району Алматы Азатом Сапаргалиевичем Омаровым.

Пятое место – «Назначен первый заместитель акима Кызылординской области». По согласованию с Администрацией президента и

распоряжением акима Кызылординской области Жаналинов Данияр Еренгалиевич назначен на должность первого заместителя акима. «Данияр Жаналинов ранее занимал должности руководителя Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской, Мангистауской областям, вице-министра финансов, председателя Комитета государственных доходов. С сентября занимает должность заместителя акима области. Уверен, что Данияр Еренгалиевич продемонстрирует большой опыт и профессионализм в работе», – сказал глава региона Нурлыбек Налибаев.

Пять самых популярных статей недели на Kapital.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями