Популярные темы

Электромобиль Sony/Honda и Ariya Nismo

Дата: 13 января 2024 в 10:06 Категория: Новости авто


Электромобиль Sony/Honda и Ariya Nismo
Стоковые изображения от Depositphotos

На шаг ближе к конвейеру

Электромобиль компаний Sony и Honda под совместным брендом Afeela, который был представлен год назад на выставке CES, партнеры дорабатывают поэтапно и без спешки. В этом году на очередной Выставке потребительской электроники представлен приближенный к конвейеру вариант машины.

Электрический лифтбек Afeela обрел иные бамперы и новую светотехнику. Фары и соединяющая их светодиодная полоса отныне обрамлены черной глянцевой маской, которая также скрывает крупный информационный экран по центру передка. Подобный дисплей меньшего размера расположен и между задними фонарями. На выставочном образце оба экрана высвечивали название бренда, однако они способны демонстрировать индивидуальные изображения и пиктограммы. Новое оперение привело к незначительному увеличению длины на 20 мм (до 4915 мм), хотя ширина (1900 мм), высота (1460 мм) и колесная база (3000 мм) остались неизменными.

У электромобиля также появились «лопухи» зеркал заднего вида, тогда как у прошлогоднего прототипа были камеры. При этом в салоне лифтбека сохранены боковые экраны заднего вида. Вместе с горизонтальным экраном системы мультимедиа и электронными приборами образуется единая цифровая передняя панель. Она может отображать трехмерную навигационную карту с дополненной реальностью.

На экран также можно вывести информацию о других машинах, пешеходах, дорожных знаках, погоде и иных ездовых условиях. Цифровую модель окружения отрисовывает новейший игровой движок Unreal Engine 5.3, а бортовая система в целом открыта для сторонних приложений, игр и служб. Это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству с игровым гигантом Epic Games. А компания Microsoft предоставила сервис Azure OpenAI (в него интегрирован ChatGPT), на базе которого будет создан бортовой электронный помощник с искусственным интеллектом: в компании его называют «персональным агентом». Он будет задействован и в составе фирменного автопилота, в котором технология Vision Transformer дополнена машинным обучением.

Появилось больше подробностей о техническом устройстве лифтбека. Полноприводный электромобиль оснащен двумя моторами мощностью 245 л.с. каждый (в сумме 490 л.с.) и литий-ионной тяговой батареей емкостью 91 кВт·ч. На борту есть зарядные устройства постоянного тока мощностью 150 кВт и переменного на 11 кВт. Шасси — с двухрычажной передней подвеской и задней многорычажкой. Afeela имеет пневматические стойки «по кругу» и колеса диаметром 21 дюйм.

Наконец, к созданию этого электромобиля привлечена игровая студия Polyphony Digital, известная легендарной серией автосимуляторов Gran Turismo. Sony и Honda до сих пор не назвали хотя бы примерного срока начала продаж своего электромобиля (ранее упоминалась весна 2026 года), зато в игре Gran Turismo 7 виртуальная Afeela точно появится уже до конца этого года. Пока же во время презентации на выставке CES 2024 партнеры продемонстрировали возможность управления прототипом с помощью джойстика от Sony PlayStation 5.

Заряженная Ariya

Спортивное подразделение Nismo компании Nissan не новичок в электрической теме. Еще в 2018 году оно выпустило свой первый серийный электромобиль Leaf Nismo. А теперь представлена Ariya Nismo, доработанная по схожей схеме: батарейный кроссовер имеет агрессивную внешность, другую отделку салона и перенастроенную подвеску, но прибавка в мощности оказалась невелика.

Внешне Ariya Nismo отличается от исходной модели полностью иным пластиковым оперением. Передний бампер обрел более агрессивную форму воздухозаборников и массивную «губу» сплиттера. Более пухлыми стали пороги дверей, а сзади появился диффузор (с дополнительным стоп-сигналом на гоночный манер) и спойлер на пятой двери. Разработчики подчеркивают, что все перечисленные элементы являются функциональными и действительно улучшают аэродинамику, при этом увеличивая прижимную силу. Завершают образ красные акценты на обвесе и боковых зеркалах, фирменные шильдики Nismo и 20-дюймовые легкосплавные диски с повышенной жесткостью.

Интерьер щеголяет замшевой отделкой передней панели, дверей и кресел с развитой боковой поддержкой. Как и снаружи, внутри декоративные элементы имеют красные вкрапления, а на передней панели и спинках передних сидений красуются логотипы Nismo. Наконец, кнопка запуска и нулевая метка на руле выкрашены все в тот же фирменный красный цвет.

Подвеска также подверглась доработкам, цель которых — улучшение отзывчивости рулевого управления и стабильности при прохождении поворотов на высокой скорости. Заявлены измененные алгоритмы управления тягой и специальный ездовой режим Nismo с обостренными откликами на акселератор. Кстати, при включении этого режима Ariya начинает «петь» голосом гоночных болидов электрической серии Formula E.

Технически версия Nismo основана на «гражданских» модификациях Nissan Ariya e-4orce, то есть может быть только двухмоторной и, соответственно, полноприводной. Доступны две модификации. Базовая с индексом B6 имеет совокупную отдачу 367 л.с. и 560 Нм, а емкость тяговой батареи — 66 кВт∙ч. Такая Ariya потянет на 2080 кг. Еще больше, 2210-2220 кг, весит старшая модификация B9. Она оснащена более крупной и тяжелой батареей на 91 кВт∙ч, зато имеет повышенную мощность (435 л.с.) и крутящий момент (600 Нм).

Nissan пока не опубликовал динамические характеристики новинки. Однако за ориентир можно взять наиболее мощную «гражданскую» версию Nissan Ariya Performance (394 л.с., 600 Нм) с аккумулятором емкостью 87 кВт∙ч. Такой кроссовер разгоняется до «сотни» за 5,1 секунды, а его максимальная скорость ограничена на отметке 200 км/ч.

Пока старт продаж модели Nissan Ariya Nismo заявлен лишь для домашнего японского рынка, и он состоится уже весной. Тогда же станут известны цены. Однако если учесть, что обычная Ariya продается во многих странах мира, можно ожидать появления Nismo-кроссоверов и на других рынках.

Honda и Sony будут вместе производить электромобили

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса

Honda в IV финансовом квартале снизила чистую прибыль на 10%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями