Популярные темы

«Манчестер Юнайтед» или «Реал»? Нуралы Алипу нашли пять вариантов продолжения карьеры

Дата: 13 января 2024 в 03:09


«Манчестер Юнайтед» или «Реал»? Нуралы Алипу нашли пять вариантов продолжения карьеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский сайт Football24.ru рассказал о возможных вариантах продолжения карьеры казахстанского защитника «Зенита» Нуралы Алипа, сообщает Sports.kz.

«Вест Хэм»

«Молотобойцы» в текущем сезоне всерьез готовы побороться за попадание в зону Лиги Европы, а может быть, и Лиги чемпионов. «Вест Хэм» сейчас идет шестым в АПЛ, и в команде выстроилась хорошая атакующая линия. Но вот с обороной есть определенные проблемы. 30 пропущенных голов и только десятый показатель надежности игры в защите во всем чемпионате могут поставить крест на еврокубковых амбициях «молотобойцев». «Вест Хэму» не помешало бы усилить оборонительную линию. В команде есть только два стабильных центральных защитника: Курт Зума и Найеф Агерд. 35-летний Анджело Огбонна, как и Тило Керер, часто травмируется, а новичок Мавропанос в текущем сезоне используется на фланге, а не в центре. Наличие в составе такого игрока, как Алип, однозначно улучшит статистические показатели «Вест Хэма». Тот же «Зенит» с казахом в старте пропустил в текущем сезоне 17 мячей (меньше в РПЛ только у «Краснодара»). Нуралы закроет проблемную зону в стане «молотобойцев» и застолбит за собой место в основе.

«Наполи»

После ухода из «Наполи» летом прошлого года Ким Мин Чжэ оборона действующего чемпиона Италии стала давать сбои гораздо чаще. Заменить по достоинству корейского футболиста в центре защиты так никто и не смог. Нынешний тренер неаполитанцев Вальтер Мадзарри поочередно выпускает в этой зоне Ррахмани, Жезуса, Натана и Эстигора, но подобрать оптимальное сочетание так и не может. «Наполи» сейчас находится в ужасной форме, а за последние четыре матча команда не одержала ни одной победы, проиграв предыдущие игры с общей разницей мячей 0:7. Никто из нынешних футболистов не претендует на звание лидера обороны, но им точно смог бы стать Алип. Стилистически казахстанец во многом напоминает ушедшего в «Баварию» Ким Мин Чжэ. Нуралы выигрывает больше половины верховых единоборств, грамотно действует на опережение и умеет отбирать мяч без фолов. Хорошая физическая форма позволит ему успешно конкурировать за место в старте даже с более опытными футболистами из нынешнего состава «Наполи».

«Штутгарт»

Еще в прошлом сезоне «Штутгарт» боролся за выживание в Бундеслиге, но сейчас неожиданно идет на третьей строчке в турнирной таблице. Чтобы окончательно укрепиться в статусе команды, претендующей ежегодно на попадание в Лигу чемпионов, необходимо усиливать состав. В команде есть два опытных центральных защитника Вальдемар Антон и Дан-Аксель Загаду. Но вот футболисты ротации вроде Руо и Ито надежной игрой не отличаются. Чем же Алип может привлечь внимание «Штутгарта» и какие качества ему помогут попасть в основной состав? Во-первых, это универсализм казахстанца. Он способен сыграть не только в центре обороны, но и закрыть опорную зону вместе с левым флангом. Вдобавок, Нуралы трудно обыграть один в один. За счет внушительных физических данных (рост 190 см) и неплохой скорости для центрального защитника Алип регулярно останавливает нападающих соперника, пытающихся пройти его на дриблинге.

«Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» в нынешнем сезоне испытывает проблемы с составом абсолютно во всех линиях и центр обороны не является исключением. Аномальная череда травм, захлестнувшая команду еще осенью, продолжается. За полтора месяца до конца прошлого года скауты клуба уже начали подыскивать усиление. Взор «Красных дьяволов» пал на Алипа. 24-летний казахстанец приглянулся «Манчестер Юнайтед» ввиду удачной игры в рамках отбора к ЕВРО-2024 в составе своей сборной. На первый взгляд, заявка англичан смотрится довольно внушительной. Однако многие футболисты оборонительного амплуа либо находятся в лазарете, либо еще не успели набрать пиковую форму после травмы. Таковыми являются Рафаэль Варан и Виктор Линделеф. А тот же Лисандро Мартинес до сих пор восстанавливается от повреждения и неизвестно, когда вернется в строй. Тен Хаагу приходится выпускать в старте постоянно ошибающегося Магуайра и 36-летнего ветерана Эванса. В такой компании молодой Алип не затеряется. Плюс ко всему, у «МЮ» слишком плотный график и поэтому получать игровое время казахстанец точно будет. Да, и если у скаутов клуба уже был предметный интерес к игроку «Зенита», то это значит, что он нужен «Манчестер Юнайтед» здесь и сейчас.

«Реал Мадрид»

Мадридский «Реал» пребывает в такой же ситуации, как и «МЮ». Давид Алаба и Эдер Милитао травмированы до конца сезона. Из опытных защитников остались только Рюдигер и Начо. Ситуация с игроками в центре обороны настолько печальная, что в одном из недавних матчей чемпионата против «Мальорки» Карло Анчелотти в эту зону и вовсе поставил играть профильного опорного полузащитника Орельена Тчуамени. Из-за потери многих футболистов мадридский «Реал» начал активную работу на трансферном рынке и одним из потенциальных вариантов усиления является Алип. «Сливочные» уже готовы рассмотреть аренду казахстанца с возможным последующим выкупом. Если учесть трудную кадровую ситуацию «Реала», то у Нуралы появляется отличная возможность сходу попасть в основной состав одного из сильнейших клубов мира уже этой зимой. Конкурировать с Рюдигером у него точно не получится, но вот выбить из основы Начо вполне реально. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями