Популярные темы

Легенды: Улугбек Бакаев

Дата: 12 января 2024 в 21:10


Легенды: Улугбек Бакаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Улугбека Бакаева.

Будущий форвард родился в большой семье в историческом городе Узбекистана – Бухаре. Как позже рассказывал отец Улугбека – Истам, мальчик подавал большие надежды в дзюдо. В возрасте 12-13 лет наш герой выигрывал большие турниры в Москве, Татарстане и Туркменистане. Но по зову сердца Улугбек выбрал футбол и не ошибся.

Еще одним талантом Бакаева является кулинарное дело. Наш герой закончил кулинарное училище и с чувством вкуса не испытывает никаких проблем.

Первым профессиональным клубом в карьере Бакаева является воспитавшая его «Бухара». За 5 лет в составе родного клуба Улугбек забил 38 голов в 119 играх и в 2000 году отправился на повышение в московский ЦСКА. Командировка в Россию оказалась не удачной. За 38 матчей в составе «армейцев», «Торпедо-ЗИЛ» и «Нефтехимика» наш герой забил всего 4 гола и в 2004 году состоялся судьбоносный переезд в Казахстан.

Форварда приметил костанайский «Тобол», который в то время боролся с приставкой «вечно вторые», и откопал настоящий бриллиант. В дебютном сезоне узбекский нападающий забил 22 гола в чемпионате, разделив звание лучшего бомбардира сезона с Арсеном Тлехуговым, но костанайцы так и не добрались до чемпионства.

В первый приход Бакаева в «Тобол», нападающий отличился 55 голами за 4 сезона. В этот период костанайцы выиграли Кубок Интертото и Кубок Казахстана в 2007 году, а также по два раза заканчивали сезоны на втором и третьем местах.

В 2008 году нападающего перехватил «Бунедкор», собиравший азиатскую версию «галактикос», но уже в 2010 году форвард вернулся в «Тобол», чтобы наконец-то привезти долгожданное чемпионство в Костанай. 16 голов Бакаева очень сильно помогли команде опередить «Актобе» в чемпионской гонке и во второй раз завоевать звание лучшего бомбардира чемпионата. А дуэт Бакаева и Жумаскалиева наводил кошмар на оборону соперников, забив 31 гол за сезон.

После «золотого» сезона «Тобол» не сумел удержать своего лидера от переезда в «Жетысу», в составе которого Улугбек в третий раз стал лучшим бомбардиром чемпионата и впервые удостоился звания лучшего игрока сезона.

На волне успеха наш герой переехал в ОАЭ защищать цвета клуба «Дубай», но вояж в Эмираты оказался неудачным и следующей остановкой нападающего стал павлодарский «Иртыш», где в 2012 году Бакаев снова стал лучшим бомбардиром Казахстана и был признан лучшим игроком сезона, но в следующем году начался спад в игре футболиста.

Доигрывал карьеру Улугбек на родине, и после сезона 2015 года в составе «Навбахора» принял решение о завершении игровой карьеры.

Сейчас Бакаев трудится в родной для себя «Бухаре» на посту главного тренера клуба.

Подводя итоги казахстанской карьеры нападающего, отметим, что он забил 111 голов в 237 матчах чемпионата. Форвард является чемпионом Казахстана 2010 года, обладателем Кубка (2007), победителем Кубка Интертото (2007) и четырехкратным лучшим бомбардиром чемпионата (2004, 2010-2012).

Бакаев возглавляет клуб Нилтона Мендеса – список иностранных футболистов, преодолевших отметку в 50 забитых мячей в казахстанских турнирах.

Легенды: Рохер Каньяс

Легенды: Вахид Масудов

Легенды: Владимир Никитенко

Легенды: Алибек Булешев

Легенды: Сергей Квочкин

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями