Популярные темы

Главные новости сегодня за 3 минуты 12 января 2024, 20:13

Дата: 12 января 2024 в 20:23


Главные новости сегодня за 3 минуты
                12 января 2024, 20:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 12 января.

Человек и закон

Дело Рахата Турлыханова по факту нанесения побоев пересмотрят в городском суде Алматы. Соответствующая апелляция поступила от прокурора Турксибского района.

Кадр из видео

Ранее сообщалось, что в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям Алматы было принято к рассмотрению дело в отношении Рахата Турлыханова. Турлыханов был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 73-2 КоАП, и подвергнут административному взысканию в виде административного предупреждения.

В Атырау суд вынес приговор мужчине, который в декабре 2022 года пытался изнасиловать 13-летнюю девочку с инвалидностью. Суд признал мужчину виновным, и ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы.

©️ polisia.kz

В Западно-Казахстанской области сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали жителя региона, который вымогал миллион долларов у учредителей ТОО, занимавшихся мясным животноводством. Подозреваемого изобличили в получении денег внутри автомашины. При обыске из кармашка левого переднего пассажирского сиденья изъято четыре миллиона тенге.

Фото:depositphotos.com

Важно знать

Представители Института сейсмологии и ДЧС Алматы сделали заявление в связи с продолжающейся рассылкой о скором разрушительном землетрясении. Согласно прогнозу сейсмологов, с 10 января по 17 января в Алматы не ожидается разрушительных землетрясений. Сейсмологи утверждают, что никакого научного обоснования у заявлений блогеров нет. Они призывают не верить рассылке.

Представитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС также рассказал, что для Алматы, учитывая грунтовые условия, можно считать опасными разрушительные землетрясения выше 7 баллов.

Резонанс

С территории Национального университета обороны в Астане демонтировали памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву, торжественно открытый к его 80-летию в 2020 году.

В Министерстве обороны сообщили, что ранее название «Национальный университет обороны имени первого президента РК — елбасы» было изменено на «Национальный университет обороны РК». Из-за этого памятник решили переместить в здание государственного военно-исторического музея Вооруженных сил Казахстана.

Экс-глава управления Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, вице-президент республиканской ассоциации охотников «Табиғат» Айтуар Туганбеков заявил, что в 2020 году отказался подписывать соглашение с отелем Rixos о сбросе воды в озеро Караколь, но владельцы отеля подключили связи.

По его словам, «Оценку воздействия на окружающую среду» будущей гостиницы подписали по прямому поручению тогдашних заместителя премьера и вице-министра.

Фото: t.me/ladakz

Напомним, что ранее в сети распространялся видеоролик, в котором видно, что из отеля Rixos в озеро Караколь сливается жидкость темного цвета. Экологов заинтересовали данные кадры. Они взяли пробы воды и уже получили результат.

Количество обнаруженных тушек лебедей на берегу озера достигло уже 828 особей.

Происшествия

13-летний мальчик умер во время урока физкультуры в Шымкенте. По информации управления образования Шымкента, 11 января во время урока физкультуры в общеобразовательной средней школе №48 ученик восьмого класса потерял сознание. До приезда экстренной медицинской службы у ребенка остановилось сердце, и он скончался. В настоящее время компетентные органы проводят расследование.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кокшетау. Акмолинская область. Новости. Реклама (@sinegor.kz)

В Акмолинской области местные жители сняли в небе необычный объект продолговатой формы. В комментариях под видео многие пользователи принялись в шутку выдвигать собственные версии от пришельцев до новых технологий мобильного интернета.

События в мире

США и Великобритания начали военную операцию против объектов правящего на севере Йемена движения «Ансар Алла» (хуситов). Сообщается, что под массированную бомбардировку американо-британской коалиции попал международный аэропорт Саны. Атакованы также провинции Сана, Эль-Ходейда, Саада и Дамар. Один из ударов пришелся на окрестности портового города Ходейда.

«Сегодня по моему указанию военные силы США вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, которые использовали повстанцы-хуситы, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства на одном из важнейших водных путей мира», — заявил президент США Джо Байден.

Лидер группировки Хути Абдул Малик аль-Хути пообещал нанести ответный удар с использованием десятков беспилотников. Заместитель министра иностранных дел Хути Хусейн аль-Эззи в заявлении, опубликованном повстанческой радиостанцией Al Masirah, сказал, что США и Великобритания заплатят «высокую цену» за удары.

Иллюстративное фото: US Navy

Военно-морские силы Ирана захватили в Оманском заливе нефтяной танкер, который был конфискован США год назад из-за обвинений в контрабанде нефти и нарушении санкций. Инцидент в Оманском заливе уже привел к росту цен на нефть марки Brent.

Курс валют

Аналитический центр АФК представил результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов на 2024 год. По прогнозам финансистов, валютный рынок останется сбалансированным с точки зрения спроса и предложения на краткосрочном горизонте: к началу февраля курс USD-KZT прогнозируется на отметке 457,4 тенге за доллар. В феврале значимую поддержку рынку окажут крупные налоговые платежи за предыдущий год.

Однако через год пара USD-KZT может вырасти до 484,1 тенге за доллар на фоне снижения привлекательности тенговых активов, роста импорта (реализация инфраструктурных проектов), крупных выплат по внешнему долгу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями