Популярные темы

Вопросы профилактики правонарушений в общественном транспорте обсудили в Караганде

Дата: 12 января 2024 в 20:15 Категория: Общество


Вопросы профилактики правонарушений в общественном транспорте обсудили в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель начальника ДП Карагандинской области Курмангали Исмагулов провел рабочую встречу с руководителями автопредприятий, занимающимися пассажирскими перевозками. Основные вопросы, которые рассматривались на мероприятии – профилактика правонарушений в общественном транспорте, безопасность дорожного движения в сложных метеоусловиях.

– В Караганде 44 городских и восемь пригородных маршрутов – их обслуживают семь организаций и предприятий. От их работы зависит деятельность всего города – большинство граждан передвигается с помощью общественного транспорта. Вы заинтересованы в том, чтобы на маршрутах было спокойно, комфортно, а проезд был безопасен как для пассажиров, так и для водителей, – отметил Исмагулов.

Он акцентировал внимание, что правонарушениям, возникающим в общественном транспорте, необходимо противопоставить тесное взаимодействие. Первый заместитель начальника ДП области предложил создать рабочие группы, которые оперативно реагировали факты хулиганства, карманных краж.

Кроме того, эффективность таких групп намного повысилась бы, если видеокамеры, установленные в автобусах, были выведены в Центр оперативного управления УП города Караганды. Как это сделано в общеобразовательных учреждениях города.

– Данный вопрос реализуем, но требует технического решения и дополнительного финансирования, – согласился руководитель ТОО «Автобусный парк №3» Арутюн Григорян.

Также полицейские затронули тему безопасности дорожного движения. Они привели статистику – за двенадцать месяцев прошедшего года по вине водителей автобусов зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий. В результате три человека погибли и пятеро получили травмы различной тяжести.

Фото: Рolisia.kz

– С января в области наблюдаются сложные погодные метеоусловия. Поэтому прошу к безопасности дорожного движения отнестись ответственно. И в этом плане необходимо постоянно контактировать с дорожно-технической инспекцией. Если водитель автобуса, следуя по маршруту, столкнулся с мешающими движению заносами на дороге, то информация об этом должна сразу поступить в соответствующую инстанцию для немедленного решения проблемы. Безопасность перевозок людей для нас является приоритетом, – подчеркнул спикер.

Необходимо отметить, такие рабочие встречи полицейских с руководителями предприятий общественного транспорта прошли во всех городах региона. Их участники выразили готовность оказать помощь в любом вопросе по взаимодействию с сотрудниками полиции.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями