Популярные темы

Депутат Жамгырчиев нашелся — его допросили в ГКНБ и отпустили под обязательство о явке

Дата: 12 января 2024 в 20:02


Депутат Жамгырчиев нашелся — его допросили в ГКНБ и отпустили под обязательство о явке
Стоковые изображения от Depositphotos

В ГКНБ вечером 12 января сообщили, что депутат Эмил Жамгырчиев явился в Госкомитет, где его допросили и отпустили.

Как рассказали в спецслужбе, сегодня ГКНБ обратился к спикеру Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву и лидеру фракции «Альянс» Жанару Акаеву с просьбой «оказать содействие в обеспечении участия Жамгырчиева в следственных действиях и отсутствия в повестке вопроса его задержания».

«В этот же день Жамгырчиев явился в ГКНБ, где он был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии его адвоката, а также проведены иные следственные действия с их участием, отобрано обязательство о явке в органы следствия и отпущен», — сообщили в Госкомитете.

В ГКНБ добавили, что в настоящее время следствие по делу о незаконном переходе государственной границы в отношении Жамгырчиева находится на завершающем этапе и скоро будет передано в суд.

10 января Жогорку Кенеш дал согласие на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют в незаконном пересечении кыргызско-узбекской границы. Однако, до решения парламента, 9 января Жамгырчиев сбежал от следователей, выпрыгнув из окна второго этажа Жогорку Кенеша.

После этого глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что депутата не будут задерживать, если он объявится.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями