Популярные темы

Что будет с остальными памятниками Назарбаеву в Астане 12 января 2024, 19:33

Дата: 12 января 2024 в 19:43 Категория: Новости культуры


Что будет с остальными памятниками Назарбаеву в Астане
                12 января 2024, 19:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня стало известно о демонтаже памятника Нурсултану Назарбаеву, установленному перед Национальным университетом обороны. Между тем это не единственный памятник бывшему политику, установленный в столице при его жизни. Что будет с другими памятниками первому президенту, выяснял корреспондент Tengrinews.kz.

В 2021 году памятник первому президенту появился в парке возле его музея. Как сообщили в пресс-службе столичного акимата, в чьем ведении находятся городские парки и памятники, демонтировать его не собираются.


Фото ©Tengrinews.kz

Еще один памятник Назарбаеву находится в залах Национального музея. В пресс-службе музея уточнили, что монумент из действующей экспозиции никуда не исчезал, а если это вдруг произойдет, то СМИ и общественность об этом узнают.


Фото ©Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

Помимо памятников на площади Независимости в Астане установлен барельеф с изображением первого президента. Кроме того, его имя все еще сохранилось в названии международного аэропорта столицы. В пресс-службе воздушной гавани корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что они не собираются менять своего названия.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Ранее мы писали о том, что с территории Национального университета обороны в Астане демонтировали памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву, торжественно открытый к его 80-летию в 2020 году. Позже Минобороны распространило официальное сообщение, в котором объяснило демонтаж памятника.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями