Популярные темы

В Кыргызстане предложить криминализировать вебкам-индустрию

Дата: 12 января 2024 в 19:22 Категория: Происшествия


В Кыргызстане предложить криминализировать вебкам-индустрию
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев разработал законопроект, которым предлагается криминализировать вебкам-индустрию. Инициативу вынесли на общественное обсуждение 12 января.

Нардеп предлагает внести в Уголовный кодекс новую статью 160-1 («Организация и содействие проституции и разврату через интернет сети (вебкам-студии)»).

За «организацию и содействие проституции и разврата через интернет в прямом эфире с помощью вебкам-студии» предлагается штрафовать от 100 тысяч до 200 тысяч сомов или лишать свободы до трех лет. 

За те же деяния совершенные:

Также инициатор законопроекта считает наказывать и самих вебкам-моделей. Нардеп предлагает ввести в Кодекс о правонарушениях статью 109-1 («Участие в прямом эфире (онлайн) через интернет в действиях порнографического характера»). За это предлагается штрафовать на 10 тысяч сомов.

В справке-обосновании законопроекта отмечается, что вебкам-индустрия в Кыргызстане и соседних странах принимает широкий размах, и вебкам-моделями, в основном, становятся молодые девушки.

«Некоторые люди, включая женщин, могут быть принуждены к работе в вебкам-секс индустрии через торговлю людьми, вынуждением или эксплуатацией, подвергнуты давлению или контролю, что может быть признаком эксплуатации. В некоторых случаях работа в вебкам-секс индустрии может противоречить основным правам человека или нарушать их личные свободы», — говорит нардеп.

Ранее журналисты отмечали, что Бишкек и город Алматы в Казахстане стали центрами развития вебкам-студий в Центральной Азии. В 2021 году сообщалось, что Кыргызстане в вебкам-студиях работает от 4 до 5 тысяч девушек.

Иллюстрация на главной: Александра Титова для Kloop.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями