Популярные темы

Систему определения приоритетных видов спорта будут менять в РК

Дата: 12 января 2024 в 18:09 Категория: Новости спорта


Систему определения приоритетных видов спорта будут менять в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя комитета по спорту и физической культуре Министерства туризма и спорта Айгуль Бектенова разъяснила систему определения приоритетных видов спорта в стране, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform. 

— Сейчас нами прорабатывается вопрос опорных и медалеемких видов спорта. Сейчас разработан законопроект: если ранее каждый регион сам определял, какие виды спорта развивать. Каждый регион развивал от 55 до более 100 видов спорта. Но среди них есть виды спорта, которые не включены в программу олимпийских, паралимпийских, сурдолимпийских и азиатских игр. Соответственно, на международный имидж они не влияют, — сказала Айгуль Бектенова на брифинге в СЦК.

Поэтому, по ее словам, Министерство туризма и спорта заберет данную компетенцию себе.

— И тогда мы будем определять в разрезе регионов перечень приоритетных видов спорта и спускать регионам с учетом их климатических условий. Чтобы зимние регионы больше развивали зимние виды спорта, материально-технические базы, спортивные объекты, тренерско-преподавательский потенциал, исходя из исторически сложившихся результатов. Сейчас у нас есть перекосы: если в северных регионах нет результатов на международной арене по зимним видам спорта, то в южных, например, по фристайл-акробатике у нас есть призеры этапов кубка мира и даже пятое место на олимпийских играх. Чтобы таких перекосов не было, мы сейчас проводим работу, чтобы упорядочить развитие видов спорта, — добавила спикер. 

В Минспорта РК объяснили скандальную ситуацию Сакена Бибосынова с подаренной квартирой 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями