Популярные темы

Tesla приостановит производство на заводе в Берлине

Дата: 12 января 2024 в 17:56


Tesla приостановит производство на заводе в Берлине
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. планирует остановить производство на германском предприятии на две недели из-за проблем с транспортировкой грузов через Красное море, пишет Интерфакс-Казахстан.

Это является сигналом о том, что ситуация в регионе создает угрозу нового кризиса в цепочках поставок для европейских производителей, зависимых от компонентов из Китая и других азиатских стран, пишет газета The Wall Street Journal. Tesla сообщила, что практически полностью остановит производство на «гигафабрике» неподалеку от Берлина с 29 января из-за нехватки комплектующих. Возобновить производство планируется 12 февраля.

«Существенное увеличение сроков транспортировки создает разрыв в цепочках поставок. Из-за нехватки компонентов мы вынуждены приостановить выпуск автомобилей на предприятии в Берлине», — говорится в сообщении компании.

Транспортные компании из-за атак йеменских хуситов на коммерческие суда в Красном море были вынуждены искать обходные пути, что привело к существенному увеличению сроков доставки грузов.

«Гигафабрика» Берлин-Бранденбург является первой производственной площадкой Tesla в Европе и ее самым современным, устойчивым и эффективным предприятием, отмечают в компании.

Страна, вероятно, обошла Японию как крупнейший мировой экспортер машин, пишет The Wall Street Journal

Tesla планирует построить завод в Канаде

Tesla снизила цены на электромобили в Китае

Квартальная выручка Tesla выросла на 37%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями