Популярные темы

Руководство Qarmet запретило возобновлять добычу на шахте Костенко

Дата: 12 января 2024 в 16:46


Руководство Qarmet запретило возобновлять добычу на шахте Костенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Qarmet

Руководство Qarmet (ранее «АрселорМиттал Темиртау» — Ред.) запретило возобновлять добычу на шахте имени Костенко, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Ознакомление с текущей ситуацией группой Qarmet произведено на глубине более 600 метров, в непосредственной близости от места аварии. Директор шахты Андрей Бойко доложил об итогах проведенных на объекте проверок, запланированных работах по устранению причин и последствий случившегося, перспективах возобновления добычи угля. Руководство Qarmet в лице Андрея Лаврентьева и Вадима Басина выразили признательность за проводимую сложную работу, однако запретили возобновлять добычу в шахте до исключения любых возможных факторов повторения трагедии. Они отметили, что все необходимые средства для исполнения доступны для инженеров Угольного департамента», — указывается в сообщении компании.

Напомним, 28 октября 2023 года на шахте имени Костенко в Карагандинской области, ранее принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау», прогремел взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 человека. Пять были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, 201 поднялись самостоятельно. Погибло 46 человек. По факту ЧП Генпрокуратура начала уголовное расследование. Предположительно, по информации компании, в лаве произошел взрыв газометана.

29 октября 2023 года был объявлен Днем общенационального траура. Президент поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». 8 декабря 2023 года стало известно о заключении Правительством РК и корпорацией ArcelorMittal сделки о передаче АО «АрселорМиттал Темиртау» Казахстану. Казахстанский государственный фонд прямых инвестиций АО Qazaqstan Investment Corporation приобрел все акции металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Сумма сделки составила 286 млн долларов. Инвестором стал председатель совета директоров АО «Группа компаний Allur» Андрей Лаврентьев. По условиям сделки он должен вложить 3 млрд долларов в модернизацию комбината и шахт.

Отметим, 17 августа 2023 года на шахте Казахстанская, которая принадлежала «АрселорМиттал Темиртау», произошло воспламенение конвейерной ленты. В момент инцидента в шахте находились 227 человек, из которых 222 шахтера были выведены на поверхность. Пять горняков погибли. 3 ноября 2022 года в Шахтинске на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа. В шахте находилось 106 работников. Пять человек погибли.

Банкротство физлиц, выборы депутатов мажилиса и маслихатов, возврат активов государству, новые министерства, трагедии

Новым инвестором АрселорМиттал Темиртау стал Андрей Лаврентьев

Генеральным директором QARMET представлен Вадим Басин

Вынесен приговор по делу о гибели работников АМТ в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями