Популярные темы

«Если не проигрываешь, значит дерешься не с теми». «Казахский Сехудо» о реакции на первое поражение, переговорах с UFC и отъезде за рубеж

Дата: 12 января 2024 в 16:10


«Если не проигрываешь, значит дерешься не с теми». «Казахский Сехудо» о реакции на первое поражение, переговорах с UFC и отъезде за рубеж
Стоковые изображения от Depositphotos

Минувший год оставил после себя немало знаковых событий для казахстанских смешанных единоборств, которые заставили нас пропустить через себя как радость побед, так и горечь поражений.

Отечественному проспекту и бывшему чемпиону лиги OCTAGON Дамиру Толенову (11-1), которого специалисты и эксперты ММА причисляют к главным претендентам на заключение следующего контракта с UFC от Казахстана, он принес первое поражение в профессиональной карьере, которое «Казахский Сехудо» неожиданно потерпел в сентябре от загадочного бразильца Клаудечи Брито (9-3).

В интервью Prosports.kz казахстанский файтер рассказал о том, как он перенес первый серьезный удар в профи, ответил на вопрос о переговорах с UFC и о возможном отъезде за рубеж.

– Дамир, как можете оценить для себя и своей профессиональной карьеры прошедший 2023 год? Что могли бы в нем выделить?

– 2023 год оказался для меня достаточно ярким – были и победы, и поражение. Я оставил чемпионский пояс. Было очень много разных запоминающихся моментов. Конечно, хотелось бы провести больше поединков, но в связи весогонками, травмами и всем остальным не получается драться чаще.

– Если говорить о поражении, то как Вы перенесли его в психологическом плане, ведь оно стало для всех большой неожиданностью?

– Первое поражение я воспринял нормально. Начал работать над своими слабыми сторонами. Конечно, никто не ожидал такого, но все-таки не стоит возводить нас в ранг непобедимых, потому что все мы обычные люди и можем проиграть. Если ты не проигрываешь, значит дерешься не с теми. Так что думаю, поражение я перенес нормально и теперь буду только побеждать и ментально лучше подходить к боям.

– Подтолкнуло ли поражение Вас к тому, чтобы что-то пересмотреть в подготовке? 

– Да. конечно. Раньше я выходил и походу поединка определял, как буду драться с соперником и подстраиваться под него. Сейчас я уже заранее смотрю и анализирую слабые и сильные стороны оппонента, а потом оттачиваю эти моменты в зале.

– Как неудача в бою с бразильцем сказалась на Ваших дальнейших перспективах в ММА и желанному контракту с UFC? Велись ли уже предметные переговоры с американской организацией?

– Насчет переговоров я ничего не знаю. Меня ведет UNDERDOG Manаgement, поэтому все вопросы к ним. Конечно, мы хотим поскорее перейти в другие лиги и подраться за рубежом. Думаю, что каждый боец этого хочет и нацелен на это, но пока не получается. Безусловно, я бы хотел попасть в UFC, так как это мечта каждого, кто нацелен на что-то большее, чем просто выходить и драться. Хотелось бы выступить там, чтобы заявить о себе и оставить след в истории ММА, как бойцу из Казахстана. Также есть и чемпионские амбиции, потому что все, кто попадает в UFC старается выигрывать в каждом поединке и забрать пояс.

– Рассматриваете ли для себя выступление в каких-то иных топовых ММА-организациях мира, таких как Bellator, ONE FC или других?

– Я бы хотел подраться в любой из этих организаций. Все-таки есть разница – драться в домашней лиге или где-то за рубежом. Это разные ощущения и эмоции. Хотел бы попасть в Bellator, в ONE FC или любую из подобных организаций. Конечно, было бы хорошо – в UFC, ведь это самая топовая организация. В целом, куда получится, туда и попадем.

– Какие планы у вас на этот год и каким путем планируете двигаться дальше в карьере?

– На этот год у меня план – побеждать сильных соперников, показывать свои сильные стороны, а также улучшать грэпплинг и борьбу.

– В лиге OCTAGON Вы освободили чемпионский титул, новым обладателем которого уже стал Анвар Абдуллаев. Как считаете, будет ли узбекский боец так же долго его удерживать теперь?

– Анвар – хороший парень. Видно, что он дерется на характере, а его тренер дает ему хорошую мотивацию и не зря же его называют Марат «Мотиватор» Балаев. Насчет того, как долго он будет удерживать титул, то все зависит от того, насколько хорошо он будет готовиться. Бывает, что после завоевания пояса и первой защиты ты расслабляешься и чемпионские амбиции падают. Абдуллаев чисто однообразный боец, который больше борется. Конечно, этого недостаточно, потому что нужно иметь богатый арсенал и в грэпплинге, и в стойке, чтобы постоянно побеждать.

– Как вообще оцениваете конкуренцию, которая в сейчас образовалась в наилегчайшем дивизионе в OCTAGON?

– Конкуренция сейчас стала выше, но, думаю, все-равно у нас не так много топовых спортсменов в 57 кг, как например в 61 или 66 кг. Если в категориях выше наберется 10 топовых файтеров, то в 57 их наберется всего человек 5.

– Когда и где может состоятся Ваше возвращение в клетку? 

– Думаю, что буду драться в феврале этого года в OCTAGON. Так что, смотрите и не зевайте.

19 января в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака состоится номерной турнир OCTAGON 54. В главном событии масштабного бойцовского вечера чемпион организации в полусреднем весе из Казахстана Георгий Кичигин (29-10) проведет защиту титула против узбекского нокаутера Шохасана Мирзаматова (11-3).

Фото: OCTAGON

Интригующее противостояние заявлено на турнир с чемпионским боем казахстанского «Рыцаря»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями