Популярные темы

Продкорпорация выкупит урожай кукурузы, который не могут сбыть казахстанские фермеры

Дата: 12 января 2024 в 16:06


Продкорпорация выкупит урожай кукурузы, который не могут сбыть казахстанские фермеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство сельского хозяйства РК

В ходе рабочего визита министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров провел встречу с аграриями области, где главными темами стали сложности со сбытом кукурузы, выплата задолженностей по субсидиям и предложения по улучшению господдержки отрасли, сообщает пресс-служба аграрного ведомства. 

Как пояснили в министерстве, в Жетысу сейчас некуда сбывать полученный урожай кукурузы. В 2023 году аграрии увеличили площади посевов этой культуры в надежде получить высокую прибыль от реализации урожая, так как цены на кукурузы были стабильно высокими. В области Жетысу увеличение произошло на 13 тыс. га, фермеры собрали 367 тыс. тонн урожая. В итоге около 100 тыс. тонн аграрии в настоящее время не могут реализовать.

Глава МСХ отметил, что на казахстанский рынок влияет мировые цены и уровень спроса: в 2023 году зафиксировано перепроизводство кукурузы, под давлением избыточного предложения, конечно, начали падать цены. «Мировые цены за год снизились более, чем на 30%, это крупнейшее падение за 10 лет», — рассказал Айдарбек Сапаров.

Именно это и почувствовали фермеры Жетысу и соседней Алматинской области.

Кроме того, по словам министра, большой урожай получила Россия: 17,5 млн тонн в 2023 г по сравнению с 15,9 млн тонн в 2022 г. Соответственно и российские переработчики закупают сырье по низкой цене, снижают себестоимость своих товаров и конкурируют с казахстанскими предприятиями на их традиционных рынках сбыта, демпингуют. Вследствие того, что российский рынок кукурузы крупнее казахстанского (производство 17,5 млн тонн и 1,17 млн тонн соответственно), то конкуренция с российскими поставщиками ощутимый фактор.  

Тем не менее большая часть урожая кукурузы уже реализована переработчикам и на корма. Айдарбек Сапаров обещал приложить максимум усилий, чтобы помочь аграриям с реализацией кукурузы, подчеркнули в МСХ.

«Продкорпорация закупит и мы отдадим кукурузу птицеводам в рассрочку на три месяца», — пояснил министр.

Предварительно 40 тыс. тонн будут закуплены у аграриев Жетысу и Алматинской области уже в ближайшее время: 20 тыс. тонн для птицеводов через АО «НК «Продкорпорация», и еще 20 тыс. тонн – для АО «АзияАгрофуд».

Ситуация говорит о том, что и сами предприниматели должны следить за мировыми тенденциями, так как в рыночной экономике государство не может выкупать произведенную фермерами продукцию, отметили в Минсельхозе. Потребность внутреннего рынка ограничена, а экспорт, хотя и вырос на 10 тыс. тонн, что составил 114 тыс. тонн по итогам 2023 года.

Помимо вопросов сбыта кукурузы аграрии на встречах в двух областях внесли предложения по начислению субсидий по процентной ставке напрямую кредиторам, чтобы конечный получатель не страдал от задержек субсидирования, а сразу получал льготный займ. Также сельхозтоваропроизводители предложили увеличить нормы внесения удобрений и получения льготного ГСМ. «Все предложения будут рассмотрены министерством и не останутся без внимания», — пообещал министр.

Премьер рассказал о пролонгации финансовых обязательств для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий

Продкорпорация профинансировала посевную на 333 млн тенге

Уставный капитал Продкорпорации планируют пополнить

Продкорпорация заключила меморандум о поставке 200 тысяч тонн зерна в КНР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями