Дебют в турнире Большого шлема

Дата: 12 января 2024 в 15:56 Категория: Новости спорта

Квалификация турнира Большого шлема Australian Open-2024.

Матчи первого круга с участием казахстанских теннисистов Жукаева, Евсеева и Скатова.

Первый круг

I. На корт вышел Виталий Скатов, АТР-228. Его соперник теннисист из Боснии-Герцеговины Дамир Джумхур, АТР-154. В упорной борьбе победу одержал Джумхур. Счет 6/4, 3/6, 3/6.

II. На корте Бейбит Жукаев, АТР-188. Его соперник девятнадцатилетний аргентинец Николас Кикер, АТР-510. Однако в прошлом году он был АТР-78.

Первый сет

Жукаев удачно подает и быстро выигрывает гейм, 1/0. Кикер подает, 15:0, «дубль», 15:15, 15:30, 15:40, 30:40, 40:40, Кикер пробивает «виннер»,«больше», мяч в сетке «ровно», аут, «меньше», еще аут, «брейк», гейм, 2/0. Жукаев подает, мяч в розыгрыше попадает в сетку, 0:15, 15:15, «дубль», 15:30. В долгом розыгрыше мяч от ракетки Бейбита в сетке, 15:40. Неужели будет «брейк». Однако следующие две подачи соперник не принимает, 40:40. Николас в перестрелке ошибается, «больше», затем Кикер был вынужден выйти к сетке, где его обвел Жукаев, гейм, 3/0. Аргентинец на своей подаче имел 40:15, «виннер» казахстанца 40:30, неудачный прием подачи и счет стал 3/1. Жукаев в первом розыгрыше оказался рядом с сеткой и играя с лёта пробил в сетку, 0:15, «эйс», 15:15, ошибка на приеме, 30:15,  «эйс», 40:15, мяч с приема подачи в сетке, гейм, 4/1. Кикер подает два «эйса» и делает «виннер», выигрывает три очка, 40:0. В долгой перестрелке он ошибается, сыграв в аут, 40:15, затем он сумел перебить мяч через сетку, 40:30, снова мяч в ауте, «ровно», аут, 40:40, «дубль», стало «меньше», играя с «хав-корта» он не перебивает мяч через сетку, «брейк». Гейм, 5/1. Жукаев выигрывает два очка своей мощной подачей,30:0, 30:15, 40:15. Ошибается с лёта, 40:30, но пробивает «виннер». Гейм и сет, 6/1. Играли всего 32 минуты.

Второй сет

Кикер на подаче. Бейбит  сыграл в сетку, 15:0, 15:15, «эйс», 30:15,..., 40:40, Жукаев вышел к сетке, но следует обводящий удар, это «виннер» стало «больше», аут и первый гейм в этом сете аргентинца, 0/1. Жукаев  удачно, выйдя к сетке берет очко ударом с лёта, 15:0, «дубль»,15:15,  он снова у сетки, но нарывается на обводку,15:30. Опять идет вперед, и с лёта забивает, 30:30,  «эйс», «больше», и в обмене ударами Кикер сыграл в сетку. Гейм, 1/1. Николас удачно играя берет гейм, 1/2. Бейбит подавая выходит вперед и гасит свечу мощным смэшем,15:0,  делает укоротку, соперник догоняет мяч, но перебить через сетку не смог. 30:0, «эйс», 40:0, 40:15, 40:30, аут. Это гейм, 2/2. Кикер подает и сразу проигрывает два очка 0:30,  две ошибки Бейбита 30:30.  Николас, после долгого обмена ударами вышел к сетке, но обводящий удар Жукаева делает счет 30:40, 40:40, «меньше», аут, «брейк», гейм, 3/2. Жукаев подает, «эйс»,15:0, выходит вперед и забивает с лёта,30:0, 30:15,30:30,  ошибка на приеме подачи, 40:30, «эйс». Гейм, 4/2.  К этому моменту у Жукаева было 7 «эйсов», а Кикера только 1. Кикер подает,15:0, 30:0, мяч в сетке,30:15, аут, 40:15, ошибка на приеме, мяч в сетке, Гейм, 4/3. Жукаев подает. Пробивая навылет, ошибается, мяч приземлился чуть-чуть за задней линией, 0:15, «виннер», 15:15. Долгую перестрелку выигрывает Кикер, 15:30, «эйс», 30:30, еще «эйс», 40:30, «виннер» с лёта. Гейм, 5/3. Кикер удачно играет и под ноль забирает гейм, 5/4.  Жукаев подает на матч. Также под ноль своими подачами он выигрывает гейм. Это сет и матч! Счет 6/1,6/4. Бейбит выходит во второй круг квалификации. Его соперником будет француз Хуго Гастон АТР-99.

III. Денис Евсеев АТР-184 (Казахстан) – Виталий Сачко АТР-156 (Украина)

Первый сет

Сачко выигрывает гейм на своей подаче, 0/1, Евсеев удачно подавая, под ноль берет гейм, счет 1/1. Сачко тоже в сухую забирает гейм,1/2. На подаче Евсеева был долгий гейм, при счете 40:40, украинцу удалось обвести нашего игрока, который был у сетки, «меньше», «ровно, еще четыре раза было «меньше», и аут, «брейк». Счет стал 1/3. Евсееву тоже удалось сделать «брейк», 2/3. Больше ни одного гейма Денису не удалось в этом сете выиграть. Сет закончился со счетом 2/6.

Второй сет

Сачко подает. Счет был 40:15, но Денис удачно играя в долгих розыгрышах сравнивает 40:40, однако, затем был «виннер» и классная свеча, Виталия. Гейм, 0/1.  Евсеев на своей подаче тоже берет гейм. Счет 1/1.  В этом гейме были две удачные подачи и «виннер». Затем они взяли по два гейма на своих подачах. Счет был 3/3.Сачко выигрывает гейм под ноль 3/4. Играя удачно они дошли до счета 5/5. Сачко сумел снова под ноль выиграть гейм, 5/6. Следующий гейм Евсеев увы проиграл, 5/7. Матч 2/6, 5/7.

Второй круг

Бейбит Жукаев АТР-188 – Хуго Гастон АТР-99

В интернете для любителей игры в тотализаторе, появилась оценка вероятности победы француза 69%, и 31% казахстанца. Гастон левша, ему 23 года, рост 173 см. В 2021 году он был в рейтинге АТР-67. Напомню, что у Жукаева рост 193 см. Ему тоже 23 года.

Первый сет

Жукаев начинает подавать, сделав пару «эйсов, доводит счет до 40:15, Гастон сравнивает счет 40:40, но все-таки гейм Жукаева, 1/0. Гастон также быстро выигрывает свою подачу, 1/1. Жукаев, несколько раз, невынужденно ошибся, играя на своей подаче и это «брейк», 1/2. Зато, на подаче француза, Бейбит делает ответный «брейк», 2/2. Жукаев забирает свою подачу, 3/2. Гастон подает. В игре он выдвигается вперед и гасит смэшем свечу,15:0, аут, 30:0, «виннер» Жукаева, 30:15, 30:30, ошибка на приеме подачи, 40:30, аут, гейм, 3/3. Бейбит активен на своей подаче, он выходит сразу к сетке и играет в левый угол, вынуждая соперника защищаясь использовать свечу, которую казахстанец погасил смэшем, 15:0. Опять Бейбит у сетки, Хуго пытался его обвести, но его мяч попал  в сетку, 30:0, две отличные подачи и мяч с приема оба раза в ауте. Гейм,4/3. Француз подавая доводит до счета, 40:15, затем делает отличную укоротку и сравнивает счет, 4/4. Жукаев подает, «эйс» 15:0, мяч в сетке, 30:0, «виннер», 40:0, «эйс». Гейм, 5/4. Надо бы сделать «брейк» и завершить сет. Однако Гастон не согласен и играет успешно, и сравнивает счет, 5/5. Жукаев подает, француз сыграл в аут, 15:0, затем Бейбит сделав два «виннера» и «эйс», берет под ноль гейм, 6/5.  В ответ Гастон также под ноль берет гейм на своей подаче, 6/6. Значит судьбу первого сета решит «тай-брейк». Первым подавал Бейбит и в обмене ударами сыграл в аут, 0/1. На своей подаче Хуго берет два очка, была ошибка на приеме и «виннер», 0/3, Еще «виннер» француза, 0/4, ошибка на приеме, 1/4,1/5,2/5,3/5, укоротка Хуго, 3/6, мяч от ракетки Бейбита в ауте, 3/7. Это сет. 6/73. Конечно очень жаль, что «Госпожа Удача» на «тай-брейке» выбрала француза.

Второй сет

Француз подает и выигрывает гейм, 0/1. Отлично подает Жукаев, трижды Гастон не смог отбить подачу, так под ноль был взят гейм, 1/1. Гастон на своей подаче играет активно, делает укоротку, успешно играет слёта и с «хав-корта». Счет стал 1/2. Жукаев  тоже играет активно. Он дважды пробивает мяч на вылет, но две его ошибки при счете 30:30, создают «брейк» сопернику. 1/3. Гастон подает. В долгой перестрелке мяч в ауте,15:0, снова длительный обмен ударами, теперь мяч в аут улетел от ракетки Гастона, 15:15, мяч с приема подачи в сетке 30:15, еще аут, 30:30,  мощная подача, неудачный прием, 40:30, неожиданная укоротка, Бейбит догоняет мяч, но перебить его на сторону соперника, не получилось. Гейм, 1/4. Жукаев сильно подает, мяч с приема в ауте, 15:0, «эйс», 30:0, идет к сетке, там неудачно укорачивает мяч, он не перелетает через сетку, 30:15, 30:30, аут, 40:30. Снова идет вперед, свеча под левую руку, «реверс» не достаточно четкий и Гастон обводит нашего игрока, 40:40. Все равно Бейбит бежит вперед к сетке, играет с лёта косо, и хоть Хуго во время сместился к месту падения мяча, все же не смог обвести  Бейбита, «больше», «виннер». Гейм, 2/4. Гастон на своей подаче неудержим. Он под ноль забирает гейм, 2/5.  Жукаев тоже берет свою подачу, 3/5. Гастон завершает матч, уверенно выиграв гейм, 3/6. Счет 6/73, 3/6.

Можно отметить, что играя с игроком из первой сотни мирового рейтинга, Жукаев даже имел шансы на победу.

В целом все трое Скатов, Евсеев и Жукаев, впервые игравшие на турнире высшего ранга, не потерялись и достойно сражались. Теперь у них есть опыт и на следующих турнирах Большого Шлема можно ждать их уже в основных сетках.

PS. В Австралии в городе Аделаида проходят турниры ATP-250 и WTA-500 в которых участвуют наши Елена Рыбакина и Александр Бублик. Также в Хобарте  идет турнир WTA-250, там играла Юлия Путинцева. Бублик вышел в полуфинал обыграв итальянца Музетти. К сожалению наши девушки в полуфинал не прошли. Особенно обидно, что Рыбакина, посеянная первым номером, проиграла россиянке Екатерине Александровой, 6/3,6/3. Причем в первом и во втором сетах счет был 0/4. Путинцева уступила китаянке Юань Юэ.  14 января стартует основная сетка Австралия Опен. Рыбакина и Бублик сыграют со спортсменами вышедшими из квалификации