Популярные темы

Джалал-Абад: Мужчину, угрожавшего сжечь бывшую супругу, приговорили к трем годам лишения свободы

Дата: 12 января 2024 в 15:32


Джалал-Абад: Мужчину, угрожавшего сжечь бывшую супругу, приговорили к трем годам лишения свободы
Стоковые изображения от Depositphotos

Джалал-Абадский областной суд оставил в силе решение предыдущей инстанции в отношении жителя города Таш-Кумыр, угрожавшего сжечь бывшую супругу. Об этом «Клоопу» 11 января сообщили в областном суде.

Таш-Кумырский горсуд 18 октября 2023 года приговорил мужчину к трем годам лишения свободы, признав его виновным по статье 280 часть 2 пункт 3 ( «Хулиганство, совершенное с применением или попыткой применения огнестрельного, газотравматического оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью»).

Защита ответчика оспорила это решение в областном суде и 18 декабря прошлого года прошло заседание по этому делу. На суде пострадавшая рассказала, что развелась с обвиняемым «из-за жестокого обращения», но он продолжал насильственные действия в отношении нее. По ее словам, бывший муж отобрал у нее телефон, когда она шла на рынок. Они поссорились, мужчина облил ее бензином и стал угрожал поджечь. Женщина обратилась за помощью к прохожим, которые вызвали милицию. Правоохранители задержали мужчину.

Обвиняемый на суде же заявил, что на самом деле хотел поджечь себя, но когда обливал себя бензином, случайно обрызгал женщину. Он просил областной суд отменить решение горсуда. 

Адвокат пострадавшей настаивал на более суровом наказании, так как женщина получает письма с угрозами от мужчины. Он отмечал, что обвиняемый «совершил более серьезное преступление, чем хулиганство». Гособвинение же попросило суд оставить в силе решение первой инстанции.

В итоге областной суд отклонил апелляцию и оставил в силе решение горсуда без изменений.

Читать по теме: Ташиев заявил, что пострадавшие от семейного насилия могут обращаться за помощью в ГКНБ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями