Популярные темы

Запрет на митинги в центре Бишкека продлили до апреля

Дата: 12 января 2024 в 14:42


Запрет на митинги в центре Бишкека продлили до апреля
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека продлил запрет на проведение митингов в центре города до 1 апреля 2024 года. Суд сделал это по просьбе акимиата Первомайского района столицы для «предупреждения и пресечения возможных массовых беспорядков».

Ограничения на митинги те же и касаются тех же улиц:

Запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Другие митинги и акции должны проходить в сквере имени Максима Горького по улице Исанова.

Запрет на проведение митингов в центре Бишкека впервые ввели в марте 2022 года. Такое решение приняло Первомайское РОВД столицы, а суд признал законность этого решения.

Запрет на митинги ввели после того, как у здания посольства России прошли несколько акций — как антивоенных и в поддержку Украины, так и в поддержку России.

О запрете проведения митингов высказывалась экс-омбудсмен Атыр Абдрахматова, которая в марте 2022 года назвала решение суда необоснованным. Она отмечала, что это решение противоречит Конституции и принятым страной международным обязательствам. По ее мнению, такие решения дискредитируют страну перед мировым сообществом.


По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями