Популярные темы

В переносе Западного автовокзала за черту столицы заинтересовано отдельное лицо из мэрии, — глава Ассоциации предпринимателей Д.Сооронбаев

Дата: 12 января 2024 в 14:34


В переносе Западного автовокзала за черту столицы заинтересовано отдельное лицо из мэрии, - глава Ассоциации предпринимателей Д.Сооронбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представитель Ассоциации предпринимателей-перевозчиков Кыргызстана Дуйшонбу Сооронбаев сегодня, 12 января 2024 года, на пресс-конференции в АКИpress выступил относительно переноса Западного автовокзала за пределы столицы.

Ранее, 8 января 2024 года, ассоциация рассказала о том, что в переносе данного автовокзала заинтересованы мэрия и бизнесмены.

На что Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии города Бишкек ответил, что инициатива по переносу Западного и Восточного Автовокзалов проводится в рамках реализации проекта «Зеленый город», а также по разгрузке столицы от пробок.

По словам Д.Сооронбаева, департамент мэрии ссылается на постановление Бишкекского Городского Кенеша от 2 декабря 2009 года N121 «О мерах по упорядочению движения пассажирского транспорта на территории города Бишкек».

«Именно этим постановлением для стоянки, отправки и местом прибытия автобусов, микроавтобусов междугородних и международных маршрутов предназначен Западный автовокзал и ОсОО «Автобекет Ак-Жол». А для пригородных и междугородних маршрутов внутриобластного сообщения — Восточный автовокзал. Этим же постановлением установлено, что автобусы будут осуществлять движения до автовокзалов двумя путями: по объездной дороге, улице Фучика, проспекту Жибек-Жолу; а также по объездной дороге, бульвару Молодой Гвардии и проспекту Жибек-Жолу», — рассказал он.

Несмотря на это, департамент нарушает требование и определения постановления горкенеша, законы и другие нормативно-правовые акты, а также оставляет без работы коллектив автовокзалов, перевозчиков, арендаторов и водителей, считает Д.Сооронбаев.

Также председатель ассоциации Д.Сооронбаев считает, что инициатором идеи переноса автовокзала является сотрудник мэрии У.К.У.

«Он организовал новый автовокзал на пересечении Объездной и Алматинки на объекте, который был построен на другие цели и не соответствует требованиям закона Кыргызской Республики «Об автомобильном транспорте» и «Правил Организации пассажирских перевозок Автомобильным транспортом в Кыргызской Республике». На самом деле автовокзалы остаются в городе, а переносится отправка, прибытие автобусов, пассажиров, и таким незаконным путем У.К.У старается прибрать к рукам предпринимательскую деятельность. В результате этого большая численность субъектов предпринимательства, которые осуществляют деятельность на тех автовокзалах города, остаются без работы», — рассказал председатель Ассоциации-предпринимателей.

Кроме того, он добавил, что У.К.У приговором Бишкекского городского суда от 01.12.2023 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК КР без назначения наказания в связи с истечением срока давности к уголовной ответственности. Бишкекский горсуд приговорил взыскать с обвиняемого У.К.У причиненный материальный ущерб в сумме 2 млн 655 тыс. сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями