Популярные темы

Госстрой: Мы вынуждены пересмотреть лицензию стройкомпании «KG Групп»

Дата: 12 января 2024 в 14:34


Госстрой: Мы вынуждены пересмотреть лицензию стройкомпании «KG Групп»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Госстрое рассказали о незаконной деятельности стройкомпании «KG Групп». Информацию 12 января в эфире «Биринчи радио» предоставил директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров КР Нурдан Орунтаев.

По его словам, в Бишкеке у «KG Групп» есть 9 объектов. 3 из них были введены в эксплуатацию. 5 объектов находятся в реестре строящихся домов, однако фактически там уже проживают люди.

В ведомстве сообщили, что сегодня они вынуждены пересмотреть лицензию компании.

«Из-за безалаберности стройкомпании жители этих домов сегодня платят за свет, воду и отопление по коммерческим ценам. О чем это говорит? Это показывает отношение стройкомпании к строительству», — сказал Н.Орунтаев.

Глава ведомства добавил, что «KG Групп» собрала деньги клиентов и оставила их на полпути, не доведя дело до конца.

«Имамидин Ташов заявляет, что он патриот. Получив около 20-30 соток земель в микрорайоне Кок-Жар для строительства детского сада, он построил там дом. Нельзя сидеть и заявлять, что «я такой бизнесмен», — напомнил Н.Орунтаев.

Ранее сообщалось, что вместо детского сада на 280 мест были незаконно построены и реализованы 2 многоэтажных жилых дома.

«Кроме того у него есть 1 незаконный объект: построил вопреки закона и своим упрямством заселил туда людей. Он сначала построил, а потом бегал по документам так не должно быть», — заявил глава Госстроя.

История вопроса:

В октябре ГКНБ сообщил о задержании И.Ташова в рамках уголовного дела. Согласно сообщению ГКНБ, мэрия Бишкека в 2009 году выделила для ОсОО «О» земельный участок для строительства детсада на 280 мест. Вместо этого на участке были построены и реализованы 2 многоэтажных жилых дома.

Первомайский районный суд Бишкека 10 ноября 2023 года продлил меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 января 2024 года.

8 декабря 2023 года Ташову была изменена мера пресечения под домашний арест. 10 января стало известно, что ГКНБ объявил его в розыск за попытки захвата власти.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями