Популярные темы

11 новостроек незаконно возводят в Караганде: акимат обратился к дольщикам 12 января 2024, 14:04

Дата: 12 января 2024 в 14:13 Категория: Происшествия


11 новостроек незаконно возводят в Караганде: акимат обратился к дольщикам
                12 января 2024, 14:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде застройщики незаконно возводят 11 новостроек и привлекают деньги дольщиков. Управление ГАСК Карагандинской области призывает граждан не вкладывать деньги в эти жилые комплексы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О ситуации на строительном рынке рассказал руководитель областного управления ГАСК Сержан Аймаков в ходе брифинга для СМИ. Он заявил, что в числе одиннадцати незаконных построек есть нашумевшие ЖК «Аль-Фараби», «Нура» и «Хан».

Фото управления ГАСК Карагандинской области

«По Караганде 11 объектов не имеют полного пакета разрешительных документов, тем не менее начали строительство и каким-то образом продолжают. Кроме известных ЖК «Аль-Фараби», «Хан» и «Нура», в этом списке жилые комплексы «Қарқаралы» (улица Муканова, 51, застройщик ТОО Buildary), Central Avenue (улица Гоголя, участок 34/5, ТОО RGB Group), «Амедина» (137-й учетный квартал, 343, ТОО Sunrise), «Бақытты отбасы» (улица Гапеева, 4е , ТОО «KKK Бетон»), Inju City блоки 5, 6, 7, проспект Республики, 23, ТОО Orda Minerals) и многоквартирные жилые дома в переулке Ремесленный, участок 2 (Григорян Ш.Н.), на улице Карбышева, строение 2/5 (Холодков В.К.) и на улице Муканова, 49р (застройщик ТОО QazaqInvestStroy)», — сообщил Сержан Аймаков.

К застройщикам принимаются меры административного воздействия, добавил спикер. На всех застройщиков поданы иски в суд и даже имеются постановления о приостановлении строительства. Однако, по словам Сержана Аймакова, ответчики якобы игнорируют судебные акты.

Фото управления ГАСК Карагандинской области

«Большинство этих застройщиков, которые на сегодняшний день уже возвели несколько этажей, мы привлекали к административной ответственности еще на стадии строительства котлована. Суд вынес постановления о приостановке. Но фактически застройщики не приостанавливают строительство и даже запустили рекламу о старте продаж. Если кто-то хочет вложиться или вложился в эти объекты, мы предупреждаем, что эти дома возводятся без разрешительных документов и являются потенциальными объектами под снос. Мы рекомендуем вкладчикам требовать свои деньги и обращаться в суд», — добавил руководитель управления ГАСК.

По официальным данным, в Караганде сейчас строят более 70 объектов. Отсутствуют разрешительные документы, авторский и технический надзор только на 11 из них.

Вместе с тем управление ГАСК привлекло к административной ответственности за незаконное использование средств дольщиков 16 застройщиков.

«Согласно закону о долевом участии в жилищном строительстве застройщики имеют право привлекать средства дольщиков при получении гарантии единого оператора, при участии в проекте банка второго уровня или после возведения каркаса многоквартирного жилого дома. Этот закон гарантирует сохранность ваших средств. Жители имеют право требовать у строительных фирм документы, подтверждающие разрешение на привлечение средств дольщиков. Также жители могут обращаться на горячую линию нашего управления по номеру 8 (7212) 43-22-43. Вы можете позвонить и узнать историю объекта, застройщика. Мы не занимаемся рекламой того или иного застройщика, ответим вам по факту», — отметил руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков.

Кроме того, глава ведомства подчеркнул, что в ситуации по ЖК «Аль-Фараби», «Нура» и «Хан» у застройщиков есть право обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Напомним, ранее в Караганде суд вынес решение о сносе двух незаконно построенных новостроек. Иск в суд подало управление ГАСК Карагандинской области.

Позже дольщики ЖК «Аль-Фараби» сделали обращение, в котором требовали разрешить застройщику ввести дом в эксплуатацию и отменить решение суда о сносе. Как оказалось, почти все квартиры в десятиэтажном доме уже выкуплены, часть дольщиков успела сделать ремонт и заселиться в квартиры. К дому подведены все центральные коммуникации. При этом в акимате Караганды сообщили, что ведут переговоры по сложившейся ситуации и не оставят людей в беде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями