Популярные темы

Air Astana объявила о своем намерении провести IPO на LSE, AIX и KASE

Дата: 12 января 2024 в 14:06


Air Astana объявила о своем намерении провести IPO на LSE, AIX и KASE
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Air Astana объявила о своем намерении рассмотреть возможность проведения IPO, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на документ, который авиакомпания разместила на своем сайте.

Материал дополняется...

Отметим, IPO Air Astana переносилось несколько раз: сначала его планировалось провести в 2022 году, затем в 2023 году, позже срок сдвинулся на 2024 год.  

В январе 2022 года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с представителями бизнеса заявил, что по группе компаний ФНБ «Самрук-Казына» планируется выставить на приватизацию порядка 40 предприятий. «В 2022 и 2023 годах планируется вывод на IPO таких компаний как КазМунайГаз, Air Astana, QazaqGaz…», — отметил премьер-министр.

В июне 2022 года в ФНБ «Самрук-Казына» сообщили, что акционеры авиакомпании Air Astana ждут подходящего момента для вывода компании на IPO и считают, что, скорее всего, вывод авиакомпании на биржу в 2022 году будет неэффективным. «Air Astana в настоящее время больше всех портфельных компаний готова к IPO, но, понимая текущую ситуацию, связанную в том числе и с конфликтом в европейской части континента, мы вместе со вторым акционером — BAE Systems — понимаем, что, скорее всего, в 2022 году IPO компании Air Astana будет неэффективным, и мы будем ждать следующего инвестиционного окна», — сообщил и в госхолдинге.

В фонде также отметили, что на данный момент (в 2022 году – Ред.), акционеры ищут якорных инвесторов для вхождения в капитал компании. «При этом мы начали активную работу с потенциальными стратегическими инвесторами, которые могут предложить определенные условия в части участия в данном процессе в качестве якорных инвесторов или в качестве вхождения в капитал данной компании», — отметил глава фонда.

В августе 2022 года глава авиаперевозчика Питер Фостер сообщал, что IPO компании можно ожидать в 2023 году. «Что касается IPO, то обсуждение этого вопроса и возможность такого решения в 2023 году можно ожидать», — сказал Питер Фостер на конференции в Алматы. По его информации, в связи с макроэкономической, а в особенности с геополитической ситуацией в регионе, какого-либо интереса со стороны потенциальных инвесторов в этом году (2022 году – Ред.) не стоит ожидать. «Соответственно, задержка именно в этом», — отмечал он.

В январе 2023 года глава Air Astana Питер Фостер сообщил президенту Касым-Жомарту Токаеву о подготовке к IPO в 2024 году.

В июне 2023 года на конференции Astana Finance Days управляющий директор «Самрук-Қазыны» по развитию и приватизации Ернар Жанадил заявил, что авиакомпания Air Astana полностью готова к IPO, ведутся переговоры с британским совладельцем авиаперевозчика.

«Air Astana полностью готова к IPO. У нее великолепные результаты за 2022 год, выручка более 1 млрд долларов. Чистая прибыль — порядка 80 млн долларов. Это рекорд за всю ее историю. <...> Мы предложили (провести — Ред.) IPO на локальных биржах уже в 2023 году... Но, естественно, мы должны уважать позицию второго совладельца BAE Systems. А они считают, что акции Air Astana должны торговаться как на локальных, так и на международных биржах. Переговоры продолжаются. Мы обсуждаем это и пытаемся найти правильный вариант. Скорее всего, мы выведем Air Astana на IPO в 2024 году. Мы полагаем, что к тому времени снизится волатильность на международных рынках», — сказал он.

1 сентября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что IPO Air Astana должно состояться в 2024 году. По его словам, главная цель — кардинально повысить прозрачность и эффективность управления активами. «Поручаю правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда «Самрук-Казына», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии, который имеет штаб-квартиру в Астане.

В настоящее время 51% акций Air Astana принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», 49% — оборонной компании Великобритании – BAE Systems.

IPO Air Astana можно ожидать в 2023 году — Питер Фостер

Питер Фостер рассказал о подготовке Air Astana к IPO в 2024 году

Air Astana полностью готова к IPO — Ернар Жанадил

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями