Популярные темы

В Караганде дом, пострадавший от урагана, лишился кровли второй раз

Дата: 12 января 2024 в 13:05 Категория: Происшествия


В Караганде дом, пострадавший от урагана, лишился кровли второй раз
Стоковые изображения от Depositphotos

Возмущенные происшествием жители дома в Караганде по улице Зелинского, 32, записали видеоролик и отправили его в редакцию. На видео карагандинка утверждает, что с крыши дома слетел тот участок кровли, который был сделан в рамках ЧС в прошлом году. Жительница также добавляет, слёт кровли нанёс ущерб ее бизнесу – объекту, который находится на первом этаже. Корреспондент обратился в городской акимат за официальным комментарием.

«По поводу Зелинского, 32: Там снесло ту часть крыши, которую мы не делали. В прошлый раз там было снесено порядка 350 квадратных метров кровли. Их мы и сделали. Теперь снесло ту сторону, где мы не делали», — сообщают в пресс-службе горакимата.

Жительница данного дома Елена Боброва в корне не согласна с этим. Она подробно рассказала корреспонденту о случившемся.

«Летом люди из седьмого подъезда дома № 32 делали крышу. Сделали ее частично над своим подъездом. В ноябре был сильный ветер, который эту крышу сорвал. Люди из восьмого подъезда этого же дома перекрыли в этот момент крышу сами. А над седьмым подъездом, когда сорвало крышу, было восстановление по ЧС. То есть непосредственно над 7-м подъездом, где находится мой объект, крыша была восстановлена акиматом. Когда опять сорвало крышу, и она упала на мой объект, получилось так, что, видимо, новая крыша была плохо закреплена и, сняв верхний слой крыши седьмого подъезда, зацепило и новую крышу над восьмым подъездом. Слетели обе части. Поэтому там есть и старые и новые слеги, балки, покрытие», — рассказывает жительница дома Елена Боброва.

Более того, пару дней назад, по словам Елены, она обратилась в акимат. Она попросила, чтобы ей дали акт приемки объекта. То есть, как объясняет Елена, должен быть акт приема работ той организации, которая перекрывала крышу в ноябре 2023 года над седьмым подъездом в рамках ЧС.

«Мне сказали, что такого акта не существует, так как работы были произведены халатно, и акт они не подписали – оставили все это дело до весны. Так мне сказал представитель акимата. Соответственно, получается, что та бригада, которая делала нам крышу, сделала это достаточно халатно, и по их халатности, собственно, и произошел этот инцидент», — добавляет Елена Боброва.

После, как говорит Елена, к ним приехали работники для уборки территории и скорее всего, они же будут перекрывать крышу снова.

«Я спросила: это та же бригада, которая делала крышу в ноябре? Мне сказали, что нет. Мол, та бригада отнеслась к своей работе халатно, и ее сейчас сюда не прислали. А прислали другую бригаду, из того же ТОО. Ребята залезли на крышу, сняли её. Действительно, над седьмым подъездом все новые слеги, новые балки, новое железо – все снесло. Над восьмым подъездом частично осталось то, что делали люди сами, но у них тоже сорвало железо. Над нашим подъездом просто зияющая дыра», — объясняет жительница дома.

Более того, из-за слетевшей кровли, по словам карагандинки, могла произойти настоящая трагедия. Несчастного случая удалось избежать чудом. Профлисты и дерево, падающие с крыши, чуть не приземлились на ее покупателя. Ее окликнула продавец, что-то хотела ей сказать. Женщину еще долго успокаивали, у нее была настоящая истерика.

Фото и видео: Елена Боброва

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями