Популярные темы

Мы нашли новые механизмы по приостановке лицензий стройкомпаний, — директор Госстроя Орунтаев

Дата: 12 января 2024 в 13:04


Мы нашли новые механизмы по приостановке лицензий стройкомпаний, - директор Госстроя Орунтаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Госстрое пройдут реформы в порядке лицензирования. Об этом 12 января в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров КР Нурдан Орунтаев.

Госстрой предлагает упросить процедуры получения лицензии, сократив количество документов с 23 до 6 документов Говоря о превентивных мерах по борьбе с незаконным строительством, глава ведомства заявил, что может объявить о реформах в порядке лицензирования строительных компаний.

«Сегодня мы нашли новые механизмы по приостановке лицензий. Если строительная компания начнет нарушать законы, у нас вполне будут полномочия отобрать у них лицензию», — сказал Н.Орунтаев.

В ведомстве также напомнили о новых практиках, как публичная огласка «недобросовестных строительных компаний и самовольных объектов» в Оше и Бишкеке. В конце 2023 года Госстрой опубликовал список объектов, в которых не рекомендуется покупать жилье до конца судебных разбирательств.

«Сегодня мы очень тщательно работаем с новыми объектами. Был усилен надзор. Огласка — это новая мера. В итоге сегодня многие перестали приобретать квартиры у этих компаний», — отметил директор ведомства.

Он добавил, что в настоящее время Госстрой не позволяет реализацию незаконного строительства высотных домов. Таких фактов, согласно заявлению, не зарегистрировано.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями